Боль в шее и головокружения

Здравствуйте, меня зовут Ольга.

29 лет, женский пол, 54 кг, 172 см, в декрете

Боль в шее самая сильная сзади в районе крепления шеи к туловищу (если можно так выразиться:)) на 6-7 баллов, напряжение по всей шее, в том числе боковые мышцы, возникает периодически последний год (раньше также было напряжение, но я не обращала внимание), больше с утра после сна (подушек много перебрала) либо после долгого сидения, либо после того, как поношу 10 кг - ого малыша, скованность в шее, последнюю неделю ощущаю иногда онемение или мурашки по шее и в между лопаточной области, фрагментарно отдает в руки. Беспокоят головокружения (я кружусь, а не предметы), головная боль напряжения. С утра более ли менее не кружит, к обеду усиливается, к вечеру иногда совсем пропадает. Обострение происходит после того как посплю пару-тройку ночей с малышом (на груди) в неудобной статической позе. Также в периоды обострения беспокоит шум в ушах. Хожу на йогу. Неприятные симптомы напряжения. появились лет 5 назад. Каталась на сноуборде, падала, возможно, это все как-то связано…Периодически прохожу курс массажа. Помогает ненадолго. Занималась на доске Евминова (в т.ч. с петлей Глиссона). От петли головокружения усилились. Врачи предлагали воротник Шанца, от него тоже хуже.

Имеется два МРТ (шейного и грудного отделов), но на укр. языке (прилагается) http://dr-timur.ru/xrays/1900

Вопросы:

1. Как избавиться от проблем в шее, соответственно, болей и головокружений (если они связаны с шейной протрузией)?

2. А если не связаны, то какие доп.обследования нужно пройти, чтобы понять причину головокружений?

3. Каким спортом показано заниматься с данными проблемами (после обострения)?

Спасибо Вам огромное, доктор!

1728 просмотров


Похожие темы