Грыжа или протрузия? Как разобраться и как лечить?

Здравствуйте, Тимур Юсуфович.

Пол: Женский

Возраст: 21

Рост: 164

Вес: 60

Работа: учусь в университете, поэтому приходится по несколько часов проводить сидя на парах

Образ жизни: до недавних пор занималась тяжелой атлетикой, сейчас - временно овощ))

Впервые поясница дала о себе знать в июне этого года, "сорвала" спину во время становой тяги на прямых ногах. Не было ни щелчков, ни резкой боли, а когда через полчаса вышла из тренажерного зала, почувствовала, что поясница, особенно справа, ноет. Тогда я не придала этому особого значения, ну потянула и потянула, подумала, что для работы с достаточно серьёзным весом это нормально. Боль в пояснице продолжалась часа 2, затем стала иррадировать в верх правой ягодицы, на утро следующего дня всё прошло. По шкале эту боль можно было оценить на 5.

23 сентября 2014 года опять же во время тяги на тренировке услышала щелчок в пояснице и почувствовала резкую боль. Тренировку пришлось свернуть. В этот раз боль не прекращалась. Начавшись с терпимой баллов на 6, в течение двух дней она не то что 10, она, по-моему, всех ста баллов достигла.

На следующий день (24 сентября) я, стиснув зубы, поехала в университет, ныла именно поясница, в ноги не отдавало, ничего не тянуло, но на правую ногу я хромала, ровно идти было невозможно. Казалось, что боль угаснет и я вернусь к своим тренировкам. Но я сильно закашлялась и испытала ощущение, будто все мои позвонки потихоньку ссыпаются вниз. Подумав, что это не нормально, поехала в травмпункт, где врач сразу заявил, что он травматолог, а мне нужно к неврологу, сделали рентген, он предположил, что это "остеохондроз с корешковым синдромом", поподнимал мои ноги в разные стороны и в разных плоскостях, проверяя, не усиливается ли от этого боль. Она не усиливалась.

25 сентября я, рыдая от боли, пришла в доврачебный кабинет, чтобы до приема невролога (26го сентября) мне выписали хоть что-нибудь болеутоляющее или сделали укол. Отправили к хирургу, тот дал мне какие-то таблетки, сказал, что ничем помочь не может, что со мной происходит - не знает, пожалел и отправил восвояси. Таблетки притупили боль.

Когда я пришла к неврологу, еще до МРТ, он, потыкав мне в спину, сказал: "Ой, у вас подвывих пятого позвонка, приходите сегодня вечером, вправим и сделаем иглоукалывание недорого". Такой подход меня, естественно, смутил, потому что на мой взгляд ставить диагноз, ткнув ему пальцем в спину - как-то очень опрометчиво. Сделала МРТ, записалась к другому неврологу. И, внимание, - она прописала мне пластырь с лидокаином)) На этом всё. Вот мои снимки - http://dr-timur.ru/xrays/1893

Постепенно боль уходила, именно поясница ныла во время дождливой погоды или же после долгого положения сидя. Иногда возникала боль то в правой, то в левой ягодице, но стоило расходиться и все проходило.

Сейчас никаких болей нет.

В связи с этим, я очень прошу Вашего совета: 1) как лечиться, если два невролога ничего мне не назначили? (Колю сейчас Алфлутоп, для самоуспокоения, что ли).

2) Один врач, посмотрев МРТ, сказал, что на уровне L4-L5 - это не протрузия, а вполне себе грыжа, осложненная ретролистезом L4. На Ваш взгляд так ли это?

3) Могу ли я заниматься в тренажерном зале, исключив всю осевую нагрузку на позвоночник? Без тренировок я совсем унываю, все время кажется, что на этом всё закончилось, а в планах было получить мастера спорта этой осенью. Понятно, что тяжелую атлетику придётся оставить..

Заранее огромное Вам спасибо!

1515 просмотров


Похожие темы