Задние грыжи дисков

Здравсвуйте, меня зовут Светлана, мне 38 лет, рост 175см, вес 75 кг, работаю юрисконсультом. В основном в связи с моей работой веду сидячий образ жизни. 8 мая 2009 года у меня начались боли в пояснице, такое ощущение что меня стукнули чем-то тяжелым в область поясницы. Муж меня растер мазью Випросал и и затем я на область поясницы одела шарф из собачьей шерсти и пояс. Но утром 9-го мая я уже не могла встать с кровати, при этом сначала мне нужно было повернуться на бок, а потом скатиться с кровати. Боли в пояснице заключались в том, что я испытывала онеменее в области поясницы, тяжесть, такое ощущение что у меня "броня" в области поясницы. Очень проблематично садиться и вставать, при наклоне вправо или влево, вперед или назад, ощущалась острая боль, как-будто укол ножом в область поясницы. Т.к. я автолюбитель и на работу езжу на автомобиле, то при посадке в автомобиль вторую ногу приходиться приподнимать рукой. Но сейчас мне легче, но долго сидеть не могу, приходиться при сидении таз отодвигать назад, а спину наклонять вперед, это более удобная поза. Но после того как продолжительное время сидишь, то потом трудно встать, т.е. выравняться, сначала находишься в согнутом положении, таз чуть назад, спина вперед, и пока расходишься, делая круговые движения бедрами, становится легче, но все равно эта тяжесть в пояснице есть не покидает, и чуть неловкое движение корпусом в сторону, резкая боль. 13 мая 2009 года сделала МРТ поясничного отдела позвоночника, в результате которого установлено:

При исследовании позвоночночника на уровне Th11 - S2 определяется небольшой левосторонний сколиоз в поясничном отделе п-ка, сглажен поясничный лордоз, дистрофические изменения дисков.

В сегментах Th11\ Th12, L1, L2 грыжи Шморля.

В сегменте Th11\ Th12 задняя медианная с латерализацией вправо грыжа диска 0,35 см.

В сегменте L4\L5 задняя медиобилатеральная протрузия диска до 0,3 см.

В сегменте L5\S1 снижеyf высота диска с задней медиобилатеральной грыжей 0,35-0,41 см (>слева).

Ширина спиномозгового канала 1,32см.

Конус спинного мозга без особенностей.

Деформирующий спондилез начальные проявления в виде краевых заострений передних отделов тел поясничных позвонков.

Заключение: хондроз нижнегрудного и поясничного отделов п-ка (задние грыжи дисков Th11\ Th12, L5\S1, грыжи Шморля в сегментах Th11\ Th12, L1, L2 ), деформирующий спондилез.

Посоветуйте пожалуйста для того чтобы я могла ходить как раньше, с чего необходимо начать лечение, какое лечение, какая профилактика, и конечно же какой прогноз у меня на будущее выше указанным результатом?

Заранее Вам благодарна.

С уважением, Светлана

4260 просмотров


Похожие темы