Грыжа диска L5-S1 через 11 месяцев после образования

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Спасибо Вам за сайт, когда мне было тяжело я читала ваши ответы и понимала что есть надежда что можно обойтись без операции и грыжа позвоночника это не приговор. Мне 37 лет, работаю бухгалтером. Поясница болела уже периодически более 10 лет, но к врачам не обращалась, пока не попала в больницу в ноябре 2013г. с очень сильными болями. Первый снимок МРТ показал что у меня секвестрированная грыжа L5-S1 12 мм и есть еще протрузия, на снимок сделанном через 2 недели грыжа была 9 мм, на снимке, сделанном в апреле 2014г. грыжа была 8 мм. Ездила на консультацию к нейрохирургам в Екатеринбург два раза: в декабре 2013г. и в июне 2014г. (второй раз по собственной инициативе и наверное для подтверждения слов первого нейрохирурга). Оба врача сказали, что показаний для операции они не видят, если не будет рецидива или обострений не снимаемых медикаментозно. За прошедшие 11 месяцев я стала чувствовать себя гораздо лучшее: прошло сильное напряжение в правой ноге и ощущении того что ноги чувствуешь по разному; легкая хромота начинается только через пару часов непрерывной ходьбы; мозжение в правой ноге почти не наблюдается после поездки на радоновый курорт в Чехии; спокойно хожу на цыпочках и на носочках; даже таких обострений боли в пояснице нет сейчас как это было раньше; обезболивающие препараты я не принимала уже несколько месяцев. Я стараюсь не носит ничего тяжелее 3-4 кг и ограничиваю себя в работе в наклон и в хорошую погоду а это не часто бывает в Ханты-Мансийском округе вечером проходить пару километров. Единственное что меня беспокоит это постоянное напряжение мышц в районе грыжи и ниже в пояснице. Временами оно почти не чувствуется, а временами чувствуется очень сильно, особенно в некоторых позах и когда расслабляешь эти мышцы. У меня к вам два вопроса:

1. Возможно как то уменьшит это напряжение мышц или оно само пройдет со временем?

2. Врач-невролог рекомендует мне два раза в год прокапывать 10 раз капельницы тренала а потом принимать его еще месяц в форме таблеток, а также принимать месяц нейромультивит или мильгамму. Как вы считаете есть ли в этом необходимость

1523 просмотров


Похожие темы