Самолечение при пояснично-крестцовых грыжах

Здравствуйте, уважаемый доктор Тимур.

Хочу спросить совета: что делать, если боль не проходит уже пятый месяц и ограничивает подвижность процентов на 70?

Мне 41 год, рост 152 см, вес 52 кг (стабильный на протяжение 25 лет). Поясничные грыжи в наличии уже около 10 лет - L4-5 и L5-S1 (первое проявление остеохондроза - "щелчок" в пояснице с последующим нарастанием боли - случилось еще в 17 лет из-за неграмотно выполняемых спортивных упражнений). Нижняя грыжа в 2008 году достигала 11 мм, но постепенно уменьшилась почти вдвое. В периоды обострения я лечилась амбулаторно у мануальных терапевтов. В стационаре никогда не лежала. Обострение с иррадиацией в правую ногу в последнее время возникало с периодичностью 1,5-2 года. "Пяточный" рефлекс (извините, если непрофессионально выражаюсь) на правой ноге снижен столько времени, сколько существует "подсохшая" грыжа. Но это мне никогда не мешало.

В 2008 году обострение было таким мощным, что невролог сделал эпидуральную блокаду. Только одну(!) - но я до сих пор вспоминаю ее как страшный сон, настолько болезненным оказался укол. Последнее МРТ было в феврале 2013 со следующим заключением: "Деформация передней стенки ПК за счет наличия задних срединных грыж L4-5 и L5-S1 до 4-5 мм с умеренным сужением мп-отверстий на этом уровне, нерезко выраженная деформация задней стенки ПК за счет спондилоартроза, сколиотическая деформация позвонка влево ПЗР на уровне тел позвонков - 14-15 мм." Собственно, о существовании второй грыжи (L4-5) я узнала именно из этого МРТ.

Последнее обострение случилось в мае 2014 года и длится до сих пор. Постепенно нарастающая боль стала через 2 недели труднопереносимой. Самым ужасным было то, что я не могла лечь: переход в горизонтальное положение (на любом боку) вызывал адскую боль - приходилось спать практически сидя. Я обратилась к мануальному терапевту, у которого лечилась и раньше. Но 3 недели амбулаторного лечения в его кабинете не сняли болевого синдрома. Я просто "подсела" на обезболивающие капельницы и жила от укола до укола. От мануальной терапии отказалась сама: скручивание через правый бок резко усиливало боль в ноге, и вытерпеть это казалось нереальным. Иглоукалывание тоже не дало эффекта. Доктор еще сделал 4 блокады в спину и ногу, но не глубокие, не эпидуральные. Эффекта от каждой хватало часов на 8. В итоге я сознательно прекратила лечение (оно же, ко всему прочему, недешевое) и стала обходиться только микротоковым аппаратом "ДЭНАС" для уменьшения боли. Боль снизилась процентов на 30-40, стало реально спать ночью. С обезболивающих уколов я "слезла", оставив только витамины группы В (колола их себе сама два месяца подряд). Проколола также курс алфлутопа. Но боль как будто встала на одной отметке и ни в какую не хочет снижаться дальше.

Идет пятый месяц, как я сражаюсь с грыжами в одиночку. Стационара боюсь панически: как вспомню ту эпидуральную блокаду в 2008 году - кажется, легче умереть, чем еще раз это выдержать. Кроме того, я решительно против операции, хотя пока мне ее никто и не предлагал :) . Клиническая картина на данный момент такая: сохраняется стойкая боль, начинающаяся по утрам с "иголочек" от ягодицы и по всей задней поверхности правой ноги (больше сверху, до подколенья) и часам к трем дня достигающая максимума, когда надо прекращать двигаться. Естественно, подвижность ограничена: хожу лишь на работу и с работы (рабочий день - 4 часа в офисе). Если позволяю себе превысить этот лимит ходьбы, то боль значительно усиливается. Однако, на мой непрофессиональный взгляд, рефлексы не сильно нарушены: пальцы на правой, больной, ноге активно двигаются, нет проблем с функционированием органов таза. Только очень быстро устаёт правая пятка.

Проблема в том, что эта боль меня измучила! Будучи от природы человеком активным, сейчас вынуждена по полдня лежать, чтобы успокоить ногу. Могу ли я рассчитывать, что боль все-таки уйдет? И можете ли Вы дать совет, что мне еще сделать для облегчения своего положения?

С уважением, Майя

3984 просмотров


Похожие темы