Секвестрированная грыжа и три разных мнения врачей!!!

Доброго времени суток, Тимур.

Глубоко надеюсь на Ваше мнение и совет.

Результаты МРТ:

На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника определяется дегенерация и уплощение дисков L4-5-S1. Задняя медиальная протрузия диска L4-5 до 4 мм. Задняя секвестрированная грыжа диска L5-S1 до 6 мм., каудально в левом латеральном кармане определяется секвестр размером 3 на 3 мм. Левый корешок S1 компремирован. Поясничный лордоз сглажен.

Вкратце история:

- около 1,5 года назад начало болеть (ныть как будто протянул на сквозняке) правое колено

- через год и два месяца заболела поясница в левой области (боли появлялись в положении сидя, когда лежишь или ходишь - болей нет)

- обратился к невропатологу, прошел курс недельный уколов и лекарств с электрофорезом - эффект 0

- невропатолог направила на МРТ, результаты которого в начале письма.

- пошел на консультацию к нейрохирургу - "У вас секвестрированная грыжа….6мм…..нужно оперировать, другими методами не вылечить."

- по совету знакомых сходил на консультацию к мануальщику (который по рассказам знакомых многих поднял, в том числе и с грыжами) Слова мануальщика: - "Знаю много пациентов, которые после операции через пару лет становятся инвалидами либо боли остаются." По его словам его курсы лечения способствуют рубцеванию грыжи и т.д. Говорит не вздумай идти на операцию.

- по совету знакомого врача сходил на консультацию к одному терапевту-травматологу, кот. занимается лечением грыжи позвоночника. Говорит: "показания к операции есть, но не абсолютные…..предлагаю пройти курс лечения для снятия опухоли грыжи (легкий "специальный" массаж, уколы, процедуры на каких-то лечебных аппаратах + укол (как я понял) в саму грыжу или область рядом с ней для снятия опухоли)" Еще сказал, что мануальную терапию делать абсолютно противопоказано.

Теперь я в мучениях….. по какому пути идти?, боли в пояснице слева частенько возникают после частого сидения.

Подскажите пожалуйста:

1) Действительно ли после операции через время может быть ухудшение? или может и не быть?

и какая функциональность позвоночника станет после операции? (в плане нагрузок)

2) Стоит ли довериться мануальщику? (с секвестрированной грыжей) и действительно ли такая грыжа может зарубцеваться???

3) Что могут дать процедуры у терапевта-травматолога? (временное затишье болей? либо излечение постепенное?)

p/s можно ли с таким диагнозом совершать пробежки? и можно ли мне будет грать в футбол (любительский)? :((

С уважением, Олег.

26 лет.

5675 просмотров


Похожие темы