лечение межпозвонковой грыжи 0,7 см в сегменте L2-L3 с тенденцией к секвестрации БЕЗ операции

Здравствуйте, уважаемый Тимур Юсуфович!

меня зовут Сергей. Мне 45 лет, 170 см, 83 кг. Моя ситуация следующая: на протяжении последних 10 лет, примерно с 2005 года, периодически, примерно 1 раз в 2 -3 года происходил "прострел" в поясничном отделе. В основном, это было связано с последствиями переноса тяжестей и / или неудачным резким наклоном вперед за чем -либо ( по моим наблюдениям). к врачам не обращался , приходил в норму после уколов / свечей диклофенака , позже мовалиса уже через 1 -2 дня после начала применения. Работа моя в основном сидячая, офисная. Тяжести перетаскиваю редко - не более 10 -15 кг, не чаще 1 раза в мес и не каждый месяц. Регулярно в осенний -зимне -весенний период посещаю бассейн 2 раза в неделю по часу -полтора. Этим летом возобновил ( до позапрошлого года регулярно ,1 раз в неделю ) игры в зале в футбол, 1 раз в неделю ( успел сходить 3 раза).

15 августа 2014 г, наклонившись за обувью не смог распрямиться от уже вроде бы знакомой сильной боли в пояснице. Однако ,в этот раз , мовалис -свечи, а затем уколы - 2 шт, не помогли - распрямиться не мог 2 дня, принимал таблетки ксефокам ( по телефонной рекомендации невролога - были выходные). Начал ходить вполне без боли, на 3ий день, разумеется, соблюдая осторожность. Невролог приходила на дом 18 авг 2014, я уже мог вставать и ходить. Проверила рефлексы, сгибала и разгибала ноги в лежачем моем состоянии. Рекомендовала еще 5 дней приема ксефокама, я уточнил лучше ли уколы, нежели таблетки и получив подтверждение их и колол еще 5 дней, по 1 уколу в день. кроме того, по 1 уколу мильгаммы в день. Уколол всего 5 уколов по 8 мг ксефокам, и мильгамму - столько же уколов.

По собственной инициативе сделал МРТ 22.08.14 . И вот резульаты :

МРТ-исследование

Область обследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Описание: Использованные импульсные последовательности : Т2, Т!

Плоскости сканирования: tra, sag.

Поясничный лордоз в положении обследования выпрямлен.

Остеофиты по передней поверхности тел позвонков.

МР-сигнал от тел позвонков с признаками жировой дегенерации костного мозга; уплотнение продольных связок.

Сагитальный размер позвоночного канала на уровне L4 позвонка 1,5 см (норма 1,6-1,8 см), сужен за счет спондилоартроза.

Межпозвонковые дискиги погидратированы и дегенерированы, что проявляется гипоинтенсивным МР-сигналом на Т2 ВИ, высота L2-3 L5-S1 дисков снижена. Замыкательные пластинки ел склерозированы.

В сегменте L2-L3 определяется правосторонняя срединно-боковая грыжа межпозвонкового диска 0,7 см, с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся в сторону дурального мешка, компремирующая структуры конского хвоста, суживающая правое межпозвонковое отверстие.

В сегменте L5-S1 определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска 0,3 см, умеренно суживающая межпозвонковые отверстия, умеренно деформирующая контур дурального мешка.

Структуры конского хвоста дифференцированы на всем протяжении.

На уровне исследования определяются кистозные образования правой и левой почки.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз); спондилез; спондилоартроз.

Правосторонняя срединно-боковая грыжа межпозвонкового диска L2-L-3.

Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L-5-S1.

Необходима консультация невропатолога, нейрохирурга.

Рекомендовано УЗИ почек.

сразу после результатов и просмотра интернета, я "вспомнил" ,что достаточно давно, уже более 2-3 лет, иногда замечал онемение ягодиц при сидении, возникавшие иногда оненемения пальцев ног… сейчас во время хождения чувствую некое напряжение в передней части голени, больше на левой ноге. Если по 10 балльной - то не более 3-4 баллов.

Сегодня, 25.08.14, ходил на консультацию к неврологу(другому, не тому, что приезжала на дом) - но она сказала, что ничем помочь не может( после уточнения ,что и сколько я колол / принимал), взглянула на заключение МРТ и рекомендовала идти к нейрохирургу. последний укол ксефокама я сделал в пт ,22.08. Сейчас из за боязни навредить себе практически соблюдаю постельный режим, либо хожу. Вообше не сижу, хотя присаживаться пробовал потихоньку, нормально встаю. Болей нет,легкие потягивания в области спины, общее состояние бестонусное, появились головные боли, онемения пальцев обеих ног периодически возникают,других симптомов нет.

вопросы:

1. Можно ли данную проблему лечить терапевтически и как ?( чего, разумеется, очень хочется)

2. Если нельзя, то в какой степени срочности операция по Вашему мнению и в чем она должна заключаться?

с уважением,

3342 просмотров


Похожие темы