Грыжа поясничного отдела

Добрый день Тимур Гусейнович!

Мне 35 лет,рост 166, вес 73кг. Грыжа поясничного отдела с 2012года. Лечение было, все было хорошо. 1,5 года о ней не вспоминала(иногда спина болела).С 13/06/2014 года опять боли в спине и потом в ноге. лечение начала сразу с 13/06/2014 дома(по рекомендации невролога). боли утихли, вроде стало все проходить, но где то15/07 боли резко усилились в ноге, спать могу, сидеть могу, ходить не могу. Легла на дневной стационар с 11/08, прошла курс лечения(ДДТ,Лазер, капельницы, кололи уколы мидокалм, кетарол, витаминыВ12)состояние хуже не стало , но и лучше тоже. Утром ходить вообще не могу, после приема обезболивающих немного начинаю расхаживаться.Только стоит лечь, то заново нужно расхаживаться. Сделала блокаду с дипроспаном, утром встала уже с меньшими болями.Врач сказала,что блокады нужно штук 4. при ходьбе боли в правой ноге, задняя поверхность бедра болит, в икре боли. Онемение в стопе не значительное (когда лечилась при первом рецидиве 2012год - онемение было все 1,5 года сильное, кроме большого пальца)

ОПИСАНИЕ МРТ:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.

Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены , высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная с тенденцией к секвестрации(секвестрированная?) правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 1,1см, распространяющая несколько краниально в правое межпозвонковое отверстие,сужая его, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и правый нервный корешок. Просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 0,5см.

Дорзальная медианная протузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющая в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спиного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.

На уровне S2-s3 позвонков определяются периневральные кисты , размерами 13,2*8см, 0,8*0,9см, 1,0*0,6см.

Передняя продольная связка утолщена с формированием умеренных спондилезных остиофитов на уровне L5/S1.

В смежных отделах L5-L1 визуализируются зоны жировой дистрофии.

Определяется повышение МР сигнала от подкожно жировой клетчатки на исследуемом уровне за счет отека.

Формы и размеры тел позвонков обычные ,признаки дистрофических изменений в телах позвонков

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/S1 .стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1.

Вопрос

1. Нужна ли операция?

2.Можно ли делать блокады с дипроспаном 3-4 раза? не вредно ли это?

3643 просмотров


Похожие темы