Межпозвоночная грыжа

Прошу о консультации по вопросу позвоночной грыжи пояснично-крестцового отдела. Мне 26 лет, рост 187 см, вес 110 кг. После визита к неврологу и МРТ диагноз следующий:

"Исследование проведено в режимах спин и мульти-эхо в аксиальной, саггитальной и фронтальной проекциях с толщиной срезов 5 и 6 мм.

На полученных изображениях пояснично-крестцового отдела физиологический лордоз сглажен, высота тел позвонков не изменена. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения смежных поверхностей тел L5-S1 позвонков. Грыжи Шморля верхних и нижних замыкательных пластинок тел всехпоясничнвх позвонков. Высота межпозвонковых дисков и МР-сигнал от структуры снижены на уровне L4-S1. Отмечается задняя центральная с латерализацией вправо грыжа диска L4-L5 размерами 5-6 мм с деформацией дурального мешка, задняя центральная с латерализацией влево грыжа диска L5-S1 до 11-12 мм с дефформацией дурального мешка. В дуральном мешке без очаговых изменений."

Итого: заключение нейрохирурга следующее: "Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5,L5-S1. Грыжи Шморля в телах поясничных позвонков."

Меня беспокоит постоянная боль в правой ноге, немеют пальцы правой ноги, я почти постоянно колю диклофинак.

Вопрос:

Был у нейрохирурга, сказали делать операцию, так как грыжа очень большая. Можно ли решить проблему без операционного вмешательства?

С уважением, Егор.

1382 просмотров


Похожие темы