Грыжа шейного отдела позвоночника на уровне С4-5

Уважаемый Тимур Юсуфович!

Обращаюсь к вам со следующей проблемой.

Мне 36 лет, женщина, вес 61 кг, рост 165 см.

Я давно занимаюсь йогой, постепенно стала болеть шея. Год назад я упала в воду с серфинга, в результате чего возникла очень сильная боль в шее (нельзя было пошевелить). Сделали укол, на следующий день стало полегче, постепенно боль стихла, к врачу я не обращалась.

Осенью прошлого года боль в шее значительно увеличилась, стала также болеть голова сзади.

По результатам ренгена- унковертебральный артроз.

Проходила в июне 2014 года лечение в санатории массажем, мануальной терапией, токами, лазером, грязями. Эффект положительный был, но кратковременный, т.к. через несколько дней после окончания лечения боль вернулась.

24 июля 2014 года сделала МРТ шейного отдела.

Описание: Физиологический лордоз выпрямлен, с формированием патологической кифотической установки на уровне С4-5, ось позвоночного столба дугообразно искривлена влево. в краевых отделах замыкательных платин мелкие остеофиты. Структура тел позвонков не изменена. Замыкательные платины четкие и ровные. Высота межпозвонкового диска снижена на уровне С5-6, МР-сигнал от структуры дисков понижен в Т2 режиме.

Межпозвонковые диски выстоят в просвет позвоночного канала на уровнях:

С4-5 - медианно-парамедианно вправо, размером до 3, 0 мм, с сужением перидуральной клетчатки, деформацией переднего контура дурального мешка.

С5-6 - циркулярно, с латерализацией вправо, размером до 2,5 мм, с сужением перидуральной клетчатки.

С6-7 - пологими дугами, без значимой деформации дуральной воронки, в пределах допустимых значений, до 1,2 мм.

Перенхима спинного мозга на всем исследуемом уровне однородная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофическая болезнь шейного отдела позвоночника: деформирующий спондилез, дегидратация межпозвонковых дисков, медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска на уровне С4-5 (с признаками дискодурального конфликта 1 ст.), циркулярная протрузия диска на уровне С5-6. Левосторонний сколиоз.

В настоящий момент беспокоит боль в шее (с переходом боли в заднюю часть головы); онемение и боль больше в правой руке. немного в левой руке (появилось неделю назад).

Неврологический статус от 05.08.2014г.: Без очаговой и менингеальной симптоматики. ЧМН- интактны. Сухожильные рефлексы D=S ср. живости. Симтомов натяжения нет. Движения в шейном отделе ограничены при повороте вправо. Болезненность при пальпации пвт на щейном уровне. Четкого нарушения чувствительности нет. Напряжение трапецевидных мышц больше справа. Тазовые функции контролирует. Диагноз: Остеохондроз ШОП, Грыжа диска на уровне С4-5, Цервикалгия.

Невролог в поликлинике мне назначил таблетки Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 р/день 10 дней, мазь Випросал+ Долобене гель 10 дней, ЛФК.

Подскажите, пожалуйста, какое лечение бы Вы мне посоветовали? Показана ли мне мануальная терапия и можно ли ее делать в настоящий момент?

С уважением,

Ольга

3102 просмотров


Похожие темы