Грыжа L5-S1

Добрый день!

Тимур Юсуфович, хотел бы получить консультацию по поводу грыжи диска.

Лет 7-8 назад занимался продолжительное время пауэрлифтингом(поднятие штанги), потом спустя некоторое время, в связи с работой и семейной жизнью, время на занятия спортом оставалось меньше и тренироваться стал с перебоями, пока совсем на забросил занятия. Несколько раз спустя различные перерывы(5-7 месяцев) возобновлял тренировки в спорт зале. Переодически стала болеть спина. Один раз после занятий(года 3 назад), спина настолько болела(отдавала в ягодицу и ногу) что трудно было ходить, седеть и лежать. После этого возвращатся к спорту перестал совсем. Переодические боли в спине(длящиеся 1-4 недели, в зависимости от условий возникновения) возникают только когда даю какую-либо нагрузку на спину(что нибудь тяжелое, поднять перенести по хозяйству), или после переохлаждений(я так предпологаю).

В прошлом году решил сделать снимок мрт в г.Тюмени. Снимки и выписку прилагаю (файлы s1, s2, s3)

Также был на консультации у нейрохирурга. Врач сообщил что есть показания к операции(грыжа 8мм), но т.к. в обычной жизни(если не таскать тяжести) меня спина не беспокоит, врач посоветовал отложить операцию, если не будет ухудшений.

Некоторое время назад повторно сделал снимки МРТ. (файлы n1, n2) В последнее время стал делать упражнения ЛФК и посещать бассеин, заметил некоторые улучшения. Что понимаю под улучшениями, стала лучше расстяжка, могу наклоняться ниже с прямыми ногами, почти перестала болеть спина по утрам.

Но вот в очередной раз толи застудил спину, толи дал нагрузку… точно сказать не могу, опять болит, и в этот раз достаточно сильно, наклонится вообще не мог… выпил таблетку Найз и намазал мазью, чуть-чуть стало полегче.

Несколько раз консультировался с разными нейрохирургами(Тюмень, Ханты-мансийск) и через интернет с Москвой. Для себя усвоил следующую информацию. 1. Показания к операции есть. 2. Чем раньше сделать операцию, тем быстрей и легче реабилитация. 3. Советовал последний врач(ФИО умышленно не называю что-бы не оскорбить человека, т.к. большой молодец.). Что если я могу терпеть переодические боли при обострениях, попытатся вернусть к спорту, под наблюдением опытного инструктора(координаты мне дал), для того чтобы сформировать сильный мышечный корсет который сможет снять нагрузку с позвоночника. Ходить почаще в бассеин. По поводу консервативного лечения я не консультировался т.к. у врача профиль нейрохирургии.

Прошу проконсультировать. Что мне можно и нужно делать в моей ситуации:

1. Какие упражнения ЛФК.

2. Может ли помочь лечение травами и настойками(т.к. недавно стал искать в интернете информацию, и есть много рецептов, про которые пишут что они исцеляют грыжи)

3. Нужно ли ходить в баню

4. Как частно нужно ходить в бассеин.

5. Можно ли вернутся к занятиям в спорт-зале под наблюдением опытного инструктора

Я понимаю, что заработав такую болячку с этим придется либо жить, либо идти на операцию.

Хочу и готов делать все что могу.

Если где-то сумбурно выражаюсь, прошу задавать вопросы, готов подробно все рассказать.

Заранее спасибо.

К сожалению не могу сюда прикрепить снимки. Выложил их в майле ссылка https://cloud.mail.ru/public/fe619c818718/%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B8

С уважением,

Александр.

2493 просмотров


Похожие темы