Секвестрированная грыжа диска L5S1

33 года, пол - женский, вес - 65 кг, рост - 170 см. Работа - сидячая. Последний год слишком активно и резко занялась спортом (бег, капоэйра), в чем, собственно, вижу сейчас причину своего несчастья, думаю, что за прошедший год просто убила позвоночник, который не был обеспечен адекватным мышечным корсетом.

28.06.14 проснулась с болью в правой голени, к вечеру 29.06.14 добавилось чувство онемения в правой голени и стопе (внешняя задняя часть голени и внешняя сторона стопы, мизинец). Боль 29 и 30 была просто до слез (9 по 10-бальной шкале), при передвижении сильно хромала, так как не чувствовала в правой ноге силы, казалось, что не могу на нее опереться.

30.06.14 прием терапевта, назначены мидокалм, мовалис, нимесил, боль сняли примерно за 3 дня.

03.07.14 консультация невролога №1 - направлена на МРТ, назначены пентоксифиллин. дона, натирания меновазином, ношение корсета по 4 часа в день. Состояние стабильное - боли нет, но онемение не проходит.

08.07.14 МРТ, результаты:

"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Небольшой левосторонний сколиоз.

Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная диффузная секвестрированная грыжа диска L5\S1, размером до 0,8 см, распространяющаяся каудально вдоль правого латерального кармана на 1,6 см с компрессией правого корешка и прилежащих отделов дурального мешка.

Дорзальные диффузные протрузии дисков L3\L4 L4\L5, глубиной до 0,4 0,3 см соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, дефекты Шморля в телах L1. L3-L5 позвонков. Умеренные краевые костные разрастания тел позвонков. Дистрофические изменения в телах позвонков."

10.07 консультация невролога №1- дано направление на консультацию нейрохирурга, мнение невролога №1 о выборе консервативного\оперативного лечения отсутствует (как скажет нейрохирург).

11.07.14 консультация нейрохирурга, рекомендовано консервативное лечение, в случае его неэффективности - повторная консультация для решения вопроса оперативного лечения.

14.07.14 консультация невролога №2- дополнительно назначены ЛФК, физиолечение амплипульс (сделано по 3 раза), массаж (не делали). Мнение невролога №2 (несмотря на заключение нейрохирурга) - лечить консервативно бессмысленно, нужна операция.

С 18.07.14 на стационарном лечении в неврологическом отделении, лечение: капельницы пентоксифиллин, таблетки мидокалм, уколы витаминов, ЛФК, физиолечение прибором дарсонваль, также назначен массаж, но пока его не делали. Мнение невролога №3, как я поняла, также за операцию.

21.07.14 консультация невролога №4. По мнению невролога №4 следует, как минимум, 4 месяца пролечиться консервативно, решать вопрос об оперативном лечении только, если не будет эффекта за этот период.

Состояние все это время примерно одинаковое. Боли нет, но в правой голени странные ощущения на подобии судорог без боли, ощущение тяжести в ноге, нога временами становится по ощущениям словно деревянная. Присутствует онемение по задней внешней стороне правой голени и внешней стороне стопы. Под онемением я понимаю существенное снижение (а местами полное отсутствие) тактильной чувствительности кожи при прикосновении. Было несколько вечеров, когда онемение становилось существенно меньше, в эти дни я много времени проводила стоя, один вечер даже показалось, что чувствительность голени практически восстановилась. Сейчас из-за нахождения в больнице стала больше лежать - по субъективным ощущениям состояние ухудшилось. На пятках стою нормально, на носок правой ноги встать могу, но значительно хуже, чем на носок левой (ниже и буквально на секундочку, удержаться не могу). Уколы иглой чувствую примерно одинаково на обеих ногах. При ударах молоточком отсутствует реакция на удар по… вот тут затрудняюсь в названии… задняя сторона щиколотки? правой ноги. Хожу в настоящее время практически без хромоты, правда, для этого приходится прикладывать усилия. Стараюсь находиться только в положениях стоя и лежа, так как, если начинаю сидеть - начинает болеть поясница (тянущая, ноющая боль), не сразу во время сидения, а вообще, потом, в других положениях. Изначально боли в спине не было вообще. Последние пару дней преследует ощущение, что правая нога короче левой, но вполне вероятно, что это просто моя мнительность.

Очень хочется обойтись консервативным лечением, но прошел почти месяц, а состояние как-то не спешит улучшаться. Много всего прочитано в интернете, собственное мнение о необходимости операции меняется по пять раз за день. Буду очень признательна за ответы на следующие вопросы:

1) Стоит ли в моей ситуации ждать эффекта от консервативного лечения, если да, то по истечении какого периода переставать надеяться и идти на операцию?

2) Угрожает ли мне в случае отсутствия операции синдром конского хвоста, какова вероятность его развития при моем секвестре?

1893 просмотров


Похожие темы