Дорзальная правосторонняя грыжа L4-5 0,7см со стенозом позвоночного канала 0,51-1см

Добрый день!

Недавно обнаружила грыжу у себя, делая МРТ. Беспокоили боли в ноге. Сходила к остеопату, у которого уже больше года поправляю спину. Посмотрел, сказал: иди делай МРТ, скорее всего у тебя грыжа. Оказался, увы прав(((

У меня после похода к другому врачу)) вернее, хирургу, который еще не посмотрев ни меня, ни моих снимков, только после рассказа, что началось все месяц назад с боли в ноге спросил, готова ли я делать операцию)))

Дальше, думаю, про консультацию не надо ничего объяснять)))) Он разрешил все же полечиться до осени))))

Так после этой "консультации" у меня возникли вопросы, увы, на которые он особо не хотел отвечать(((

?В какой момент можно начинать заниматься какими-либо процедурами, гимнастикой и прочими восстановительными мероприятиями?

Я с 06.07.14 на НПВС: 2 дня уколы диклофенака, потом таблеткипо 100мг/сут. Сейчас после консультации хирурга (с 10.07.14) на табл. мовалиса 15мг/сут.

Пробовала не пить таблетки - боли сильные. Решила пока не прекращать.

По ситуации: нога начала побаливать где-то месяц назад. С начала совсем немного тянуло в верхней части икры, потом ягодица немного. На какое-то время переставало. Можно сказать, беспокоило не сильно.

Сильно заболело где-то две недели назад. Я подумала, что это проблемы старые со спиной из-за сидячей уже работы. Раньше я 3 года ухаживала за бабушкой парализованной и, естественно, раз в месяц к остеопату, что бы спину поддержать как-то.

Добралась до остеопата только 04.07.14. Потом 6 числа МРТ и диагноз: дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа L4-5 до 0,7см. распространяется по дуге широкого радиуса на правое межпозвоночное отверстие, компримирует прилежащие отделы дурального мешка, стенозирует позвоночный канал до 1см в сагительном размере. Отправила эти снимки знакомому рентгенологу. Он насчитала грыжу до 0.51 см и стеноз тоже 0.51 максимум. Как я понимаю, это особо роли не играет.

Пару дней уже стараюсь лежать в основном и если ходить, то в корсете. При осмотре хирургом, тест на хождение на носках и пятках нормальный - болей у меня нет. Только поднимать ногу правую выше градусов 40 из лежачего положения больно.

На мовалисе, как и на диклофенаке боли терпимые - тянет икроножную мышцу сзади справа немного и сейчас бедро спереди справа и периодически немеет правый большой палец на ноге. Есть еще один момент, но не знаю грыжа ли причиной - очень сильно и постоянно мерзнут ноги, причем обе - ступни и до середины икры. Обычно раньше не замечала как замерзали напрочь и начинался цистит. Сейчас стала отслеживать. Мне кажется, что в последнее время это усилилось. Но есть еще обычное ВСД - при резком вставании с корточек может кружиться голова.

Единственное, что умудрилась наделать, это в первый день после укола, после МРТ покаталась не велосипеде по пересеченной местности((( и потом к хирургу на консультацию на машине пришлось ехать по плохим дорогам. Обратно еле доехала - боль сильная была, хоть уже и в корсете ехала и за рулем и обезболивающие были.

?Поэтому остается актуальным вопрос: когда можно начинать какое-то лечение помимо медикаментозного?

Как долго лучше соблюдать постельный режим, что бы не сместилась сама грыжа и я еще больше не навредила себе?

По каким параметрам/ощущениям я могу понять, что можно делать какие-то упражнения или вытяжку на наклонной доске с последующей закачкой мышц? (без вставания после вытяжения - эти правила я знаю).

Рекомендации хирурга: мовалис 15мг/1р/сут. - 10 дней (это после уже 4-х дней на диклофенаке). Трентал 1т/3р/день и Нейромультивит 1т/3р/день - в течении месяца.

И еще вопрос: я гипотоник природный, в основном 110/70. Как я могу понять, что трентал мне уже не полезен, ввиду его побочных действий по снижению давления? Появились небольшие головные боли. Но эта симптоматика в побочке у всего вышеперечисленного есть.

Ссылки на заключения, снимки и прочее: https://yadi.sk/d/kbTfk8QIWTfdV или можете посмотреть здесь, уже закачанное http://www.medhouse.ru/threads/22259/#post-212339 (спасибо, что на этом форуме мне дали ссылку на ваш сайт).

2605 просмотров


Похожие темы