Назначена операция по удалению грыжи L5/LS. Можно ли избежать операции?

Добрый день, уважаемый доктор! Хочу попросить Вашего совета. Нейрохирург назначил срочную операцию по удалению межпозвоночной грыжи. Но хотелось бы перед этим попытаться использовать другие альтернативные методы лечения. Я прочитала Вашу статью, в каких именно случаях от операции отказаться нельзя, и мне кажется, что мой случай не из них.

Мне 43 года, рост 164, вес 50 кг. Работаю 20 лет, сидя у компьютера в течение полного 8-часового рабочего дня. Последние 8 лет поддерживаю организм йогой и плаванием. В 2010 году впервые стали беспокоить сильные боли в пояснице, ощущение, как будто не разгибается спина и туда вставили кол, особенно после продолжительного сидения. На рентгенграфии был поставлен диагноз остеохондроз и сколиоз. Лечение проводилось в виде уколов (мовалис, комбилипен) и физпроцедур (магнит). Боли прошли не сразу после лечения, но постепенно, быть может через месяц. В дальнейшем периодически повторялись, раз в 2-3 месяца и реже, но к врачу не обращалась. Заметила, что они проходили при интенсивных физических нагрузках и особенно после многокилометровых пеших прогулок (в отпуске), а появлялись в периоды долгого сидения. В июле 2013 года на сквозняке "продуло" спину, боль в пояснице была непереносимая, любое малейшее движение тело причиняло очень болезненные ощущения, вызвала скорую помощь. Врач сказал - ничего страшного, продуло, попейте мидокалм, все через недельку пройдет. И действительно, уже через день отпустило почти в норму, смогла даже на работу пойти. Но одновременно с этим появились резкие, временами стреляющие, но вполне терпимые боли (3-4 балла) по наружной поверхности левого бедра и ягодице, которые иногда отдавали в нижнюю часть ноги. Но принимала назначенный мидокалм, постепенно всё прошло. Аналогичные симптомы повторялись позже еще 3-4 раза, с разной степенью интенсивности, но в течение 2-3 недель проходили сами по себе. Обычно это было связано с переохлаждением, в морозную погоду или в период, когда в доме нет отопления, а уже холодно (осенью). Боль всегда была вполне терпимая (не выше 4 баллов). К врачам за помощью больше не обращалась. В конце апреля 2014 такое случилось в очередной раз, но вместе с ними появилась еще и боль в позвоночнике в районе крестца, больно было лечь на это место (6-7 баллов). Примерно через 2 недели боль перешла в левую лодыжку и икру, стало очень больно наступать на ногу (7-8 баллов). При этом также чувствовала небольшое онемение стопы и пальцев ноги. Обратилась к неврологу, назначены были инъекции мовалис и комбилипен. На второй день уколов боли прошли, в том числе в бедре вообще, но осталось чувство стягивания лодыжки и незначительного онемения стопы, не проходящее по сей день уже 20 дней. Сделала МРТ, заключение: Высота межпозвонкового диска L5/LS и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Левостороння сколиолитическая деформация. Левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/LS, сагиттальным размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, краниально вдоль левого латерального кармана до 1,3 см и кадуально вдоль задней поверхности тела LS позвонка до 0,6 см, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка и в большей степени левый нервный корешок. Смежные замыкательные пластины тел L5 и LS неровные. Небольшие краевые костные остеофиты. Умеренная деформация дугоотросчатых суставов. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,1 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 не изменен). Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Итог МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/LS с тенденцией к секвестрации, осложненная стенозом просвета позвоночного канала. Умеренный спондилоартроз. Признак переходного любмо-сакрального позвонка. Снимки разместила в разделе "Рентгеновский снимок".

При прокалывании иглой в разных местах ощущения между обеими ногами одинаковые. Невролог сказала, что реакция немножко снижена, но не сильно. На пятки и носки встаю без проблем. Дополнительно назначила уколы Траумель и никотиновую кислоту, еще я прошла курс физпроцедуры смт (назначенной еще до МРТ). В настоящее время болей никаких нет, только скованность левой лодыжки - по внешней стороне голени ближе к колену, и по задней стороне ближе к икре. Как будто там мышца какая-то натянута или напряжена, но безболезненное, и небольшое онемение стопы (меньше, чем было в начале). При длительной ходьбе, на расстояние около 1 км, в ноге тяжесть. Невролог также направила на всякий случай на консультацию нейрохирурга, а вот нейрохирург сказал, что нужно срочно оперировать. За неделю нужно собрать анализы и ложиться к ним в клинику. Сказал, что больше никаких способов лечения вообще нет. Но я много слышала, что под нож хирурга нужно ложиться только если уже нет другого выхода и все остальное не помогло. Пожалуйста, подскажите мне, должна ли я соглашаться с нейрохирургом или у меня есть шансы побороться за свое здоровье без оперативного вмешательства? Это мой главный вопрос. И если порекомендуете альтернативный метод лечения, буду тоже Вам очень признательна. В пятницу, 23 мая, я была еще на сеансе мануального терапевта, он проводит только единственный сеанс, а не серию их, но дал мне еще капли лекарства Рус токс (сумах ядовитый), пить 8 недель через день по капле. Не знаю, будет ли толк от этого лечения. Никакого ощутимого эффекта после сеанса мануального терапевта пока не заметила. Только спать стала лучше.

2641 просмотров


Похожие темы