Две межпозвонковые грыжи L4-L5, L5-S1. Операция и Кофлекс?

Добрый день! Меня зовут Ольга, возраст 24 года, рост 175 см, вес 55 кг, телосложение стройное, астеническое. Весь 2013 год, время от времени, раз в месяц-два, немного побаливала поясница, совсем слегка, думала, что продуло, или потянула, мазала гелем Долгит или мазью Ибупрофен или кремом Кетонал, одевала шерстяную шаль, за день-два все проходило. В августе 2013 поясница заболела сильнее, мазала чаще, проходило дольше. Попала ко врачу - неврологу только 29.10.2013, к тому моменту мази не помогали вообще, боль отдавала в левую ногу, по задней поверхности ноги все время чувствовалось натяжение, не могла нормально сидеть, то спину больно, то ногу. Врач поставил диагноз: ИШИАС, назначил свечи Кетонал и таблетки Мидокалм, вместе с Омезом и Де-Нолом по причине наличия у меня гастрита. Врач сказал использовать от 5 до 10 свечей, как только поможет, сразу прекратить, но не помогло даже 11 свечей и 2 недели Мидокалма. Я пошла к другому неврологу, 18.11.2013, она поставила меня в очередь на МРТ, сказала, что это, скорее всего, межпозвонковая грыжа, к тому моменту мне стало хуже, нога и спина все время болели, я могла ходить и двигаться, нормально спала, но сидеть было невозможно, про наклоны даже речи не было еще с первого приема врача, проверка рефлексов показала, что они все сохранились, но над пяткой сзади слегка снижены. Мне назначили порошок Нимесил 10 дней по одному пакетику в день и 10 уколов Ксефокама по одному в день, плюс физиотерапия - 7 процедур. После этого мне стало гораздо легче, я сама завязывала себе шнурки, больше двигалась, спина и нога почти не беспокоили, только, если уставала сильно или неудобно сидела. Я старалась себя беречь, не наклоняться, не поднимать ничего тяжелого, больше отдыхать, иногда, если спина вдруг давала о себе знать несильной болью, мазала гелем Долгит, одевала шаль, все проходило. 21.01.2014 года мне сделали МРТ, вот, что там написано: "Исследование позвоночника проведено в режимах спин и мульти-эхо в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной срезов 5 и 6 мм. На полученных изображениях пояснично-крестцового отдела физиологический лордоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Отмечаются незначительные краевые костные разрастания преимущественно по передней поверхности тел позвонков. Высота межпозвонковых дисков и МР-сигнал от их структуры снижены на уровне L1-L2, L4-S1. Отмечаются заднецентральные грыжи дисков L1-L2 до 2 мм, L4-L5 с латерализацией влево до 4 мм, L5-S1 до 6 мм. Заключение: Остеохондроз, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков: L1-L2, L4-L5, L5-S1." 06.02.2014 невролог мне сказал, что да, у меня грыжи, сделать ничего нельзя, отправил на ЛФК и посоветовал заняться спортом. Я выбрала плавание, но перед тем, как записаться в бассейн, решила сходить на консультацию к нейрохирургу, так как нога и спина немного побаливали, в ноге оставалось ощущение натяжения, могла встать на цыпочки и носочки, но с трудом, на носочках стояла неуверенно, было ощущение, что нога сейчас подвернется вовнутрь, на пяточках - появлялась сильное натяжение и легкая боль в икроножной мышце. 14.02.2014 года нейрохирург, посмотрел меня и снимок и сказал, что рефлексы сохранены, немного снижен все тот же - над пяткой, что нужно оперировать, вырезать 2 грыжи, что у меня парез стопы 4 балла, но учитывая риск от операции и возраст, сказал, что можно попробовать положить в больницу на 21 день на комплексное лечение, физиотерапия, массаж, капельница. Собирала я все необходимые анализы ровно месяц. 14 марта меня положили на лечение, и врач, к которому меня прикрепили, посмотрев все тот же снимок МРТ от 21.01.2014 года, сказал, что нужно срочно оперировать, и для профилактики рецидива ставить 2 Кофлекса, что лечение мне не поможет, максимум, что они могут сделать, это проколоть мне обезболивающее в течение 10 дней. Если не прооперировать, то в любой момент, например, чихнув, у меня отнимется нога, а заодно и откажут тазовые функции. На данный момент, 17.03.2014 года, поясница немного поднывает, нога не болит, но все время холодеет, иногда покалывает, словно немеет, рефлексы сохранены, но немного снижены. Хожу нормально, сплю тоже. Если оценивать по десятибалльной шкале, то боль в пояснице примерно на 4 балла. На мысочки встать могу только на двух ногах, придерживаясь рукой за что-нибудь, нога словно слабая, на пяточки вставать больно, сильное натяжение в икроножной мышце. Когда нервничаю, боль усиливается, нога немеет намного сильнее. Подскажите, как лучше поступить? Действительно ли нет иного выхода кроме как оперативное вмешательство? И правда ли в одну секунду меня может парализовать? Так ли необходим этот Кофлекс или можно просто вырезать грыжи?

3230 просмотров


Похожие темы