Грыжи L4 и L5, тянущая боль в правой ноге и тренировки

Добрый день, Тимур!

Меня зовут Наталья, 37 лет, вес 55 кг, рост 1,63 м, живу в Самаре. Я 17 лет (с 1 класса) занималась хореографией, с последующим окончанием института по этой специальности. После института были периодически проблемы с поясницей ( таких чтобы серьезных с сильными болями раза 4-5), в 2013г. летом занималась в фитнес клубе - силовые , йога и сходила на массаж..результат - обострение болей в спине. Сделала 6 ноября 2-2013г. МРТ Т1 и Т2 отдела: признаки межпозвоночного остеохондроза в виде диффузного снижения высоты межпозвонковых дисков, физиологический лордоз сглажен, межпозвонковые суставы с нормальной шириной суставных щелей.

На уровне L4 - левосторонняя парамедиальная грыжа 17*4,8мм с деформацией дурального мешка, сужением левого межпозвоночного отверстия.Сагиттальный размер канала на данном уровне 13мм.

На уровне L5 - правосторонняя парамедиальная грыжа 20*6,2 мм, с деформацией дурального мешка и сужением правого межпозвоночного отверстия. Сагиттальный размер уменьшен до 8 мм. Прилегающая костная ткань L5 S1 с признаками липидной перестройки (стеноз позвоночного канала).

В ноябре же была на консультации у нейрохирурга, он поставил перед выбором - операция или спорт зал. Я выбрала спортзал и с ноября до конца года ходила в специализированный зал доктора Бубновского. А с января по сегодняшний день занимаюсь с персональным тренером (имеющим большой опыт по работе с подобными диагнозами) 3-4 раза в неделю.

2 недели назад чихнула - обострение в поясничном отделе, но занятия не прекращала….еще пару неудачных чихов и научилась чихать в себя ))) Когда боли уменьшились, сходила на оочень щадящий массаж спины, но тем не менее на другой день боль из поясничного отдела полностью ушла и перешла в правую ногу. От ягодицы до стопы тянущая ноющая боль, волнообразно приходит и уходит, хромаю, ощущение онемелости икры и стопы, иногда чувство , что икра "горит". Тем не менее тренировки не пропускаю, конечно тренер исходя из ситуации меня тянул и давал умеренную нагрузку. И вчера я уже практически не хромала, онемелость почти ушла…сегодня утром опять боль, еле хожу. Сделала обезбаливающий укол.

Понимаю, что невролог пропишет уколы и таблетки, я это уже проходила, не помогает. После начала тренировок в ноябре, к новому году болей уже не было, пока не чихнула в Феврале ). Подскажите, что мне сейчас лучше предпринять? могу ли я продолжить занятия или сделать перерыв? Я сейчас в хорошей спортивной форме, но может пока ограничиться плаванием? Нужны ли на этой стадии лекарственные препараты и помощь невролога?

Заранее признательна!

С уважением,

Наталья

3953 просмотров


Похожие темы