Как хотелось быть здоровой и почему «съехал» позвонок

Здравствуйте уважаемый доктор и форумчане! Мои параметры-рост164,вес 77, мне54 года. Когда была младше, я всегда не без удовольствия ловила себя на мысли, какая у меня тонкая медицинская карточка (всего несколько листочков). Может бы и дальше так было, если бы… не сильное желание быть здоровой и красивой.

Всё как бы нормально. Только одна заноза у меня была – никак не могла бросить курить. Думала, если брошу, сразу вес поползёт вверх. Значит надо перестраховаться - сначала сбросить вес, хотя бы 5кг. Тогда весы показывали 63 кг. Села на диету. Выбрала, как мне тогда казалось, самую эффективную и правильную – кремлёвскую (белковую). Может немного затянулась вступительная часть, но всё это я делаю для того, чтобы другие не повторили моих ошибок. Диета действительно оказалась эффективной -5кг как не бывало, но по прошествии некоторого времени начали хрустеть коленки. Это был первый звоночек. Ну хрустят, но ведь не болят, думала я.. Зато в плане первая галочка. Потом бросила курить, причём лёгко. Хочу сказать, что уже тогда я знала, что одна нога в результате ещё детской травмы короче на 1,5 см. и, как следствие –компенсаторный сколиоз первой степени. А ещё плоскостопие. Но тогда я этому не придавала большого значения. Не сильно заметно, да и дискомфорта тогда со спиной никакого не было. Воды я пила мало, как-то не хотелось. Но и кофе не увлекалась… Успех достигнут – вес в норме, курить бросила. Бдительность не теряла –всё было под контрлем. На диеты уже не садилась, несколько раз голодала ради очищения организма. Стала замечать – только слабинку себе дам, сразу лишний килограмчик. Вот тогда и началось это лихорадочное противостояние. В распорядке дня появился бег по 5-6 км три-четыре раза в неделю, утром – бодифлекс, вечером растяжка. Когда надоедало или не хватало мотивации, переключалась на йогу или тренажорный зал. По-немногу стала замечать дискомфорт в пояснице, не могла качать пресс на наклонной доске. Но занятий не покидала. Иногда захаживала в поликлинику для очистки совести. Параллельно читала книги С. Бубновского по кинезиологии…Стала делать упражнения на доске Евминова, записалась на плавание. Реже бегала, больше плавала. А поясница всё больше давала про себя знать. Наконец в 2011 г. сделала КТ. Начались походы по врачам. Назначались НПВС в уколах и таблетках, ношение корсета и плавание. Два раза лечилась в санатории соответствующего профиля. Было временное улучшение, потом боли снова возвращались. Продолжала делать упражнения. К мануальному терапевту муж не пускал, говорил, что поломают…

Летом 2013 обострилсь грыжа, стало тянуть левую ногу. Правая сторона на этом фоне стала как-бы не заметной. Успешно пролечилась в реабилитационной больнице. Грыжа уже не беспокоила, но опять возобновились боли справа с ещё большей амплитудой. Какой там бег, какая зарядка. Поправилась, постоянный стресс от безисходноси, ходить долго не могу, дачу забросила. Осенью прошлого года стала замечать хруст в позвоночнике. Обратилась к ревматологу. Она ничего «страшного» не увидела – посоветовала пить больше води, те же обезбаливающие и противоотёчные уколы. После уколов было временное улучшение, а через 2-3 дня болевой сценарий снова повторялся – утренняя скованность, боли при ходьбе и стоянии справа, быстрая утомляемость, хруст, иногда холод или жжение, иногда ломота и отдающие боли в паху справа, почке и ягодице. Хотя в лежачем состоянии болей вообще нет. И я опять пошла « светиться». Результаты МРТ (осень 2013 г.) приведены по ссылках http://www.sendspace.com/filegroup/m8a%2FLnCIKbqZUdnIj9BsGHYINL4QmT8K. Доктор, подскажите, что делать, к какому специалисту обратиться. Может нужны ещё какие-нибудь исследования? Буду признательна за любой комментарий.

2323 просмотров


Похожие темы