Протрузия

Добрый день, Тимур Юсуфович, у меня такой вопрос: Летом в районе голеностопного сустава стала чувствовать стянутость. Без болей, просто как будто мне его чем-то завязали. Немного побаливала пояница. Все списала нервы и на проявления остеохондроза и успокоилась. Осанка у меня ужасная. Все время родители твердили выпрямиться, но увы. Мне 32 года, рост 157 см, вес 60 кг. Как раз было обострение гастрита. Потом начала побаливать левая коленка (с наружной стороны)+ тоже чувство стянутости на голеностопе и чуть выше. В декабре боли в колене услилились, добавилось некоторое мышечное напряжение по наружней стороне бедра при подъеме ноги. Сделала МРТ коленного сустава и отправилась к ортопеду. После осмотра он сказал, что моя проблема - не в суставах, а в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и порекомендовал сделать МРТ. И вот результат МРТ пояснично крестцового отдела: Остеохондроз, краевые костные заострения и снижение сигналов дисков L1-L5, дорзальная диффузная протрузия L5/S1 до 0,35 см. Очень нервничаю, особенно о того, что на этапе планирования беременности. Спина беспокоит термипо. Нога тоже. Утром, когда просыпаюсь, эта нога (левая) кажется краснее, чем правая, но не отекшая. Насколько моя проблема серьезна? Прочитала, то именно дорзальная диффузная протрузия самая опасная, тем более что уже пошло осложнение на ногу. Что предпринять и как лечить? Возможно ли когда-то победить протрузию, или обязательно она перерастет в грыжу, и операция неизбежна? Возможны ли будут естественные роды? Благодарю за ответ.

2810 просмотров


Похожие темы