Множественные грыжи позвоночника

Здравствуйте уважаемый Тимур Юсуфович ! Обращаюсь к Вам за советом по поводу проблем с моим позвоночником. Мне 49 лет, рост 182см, вес 96кг, работаю геологом. Работа связана с постоянными поездками и периодическими физическими нагрузками. Проблемы с поясницей начались лет 5 назад, нес тяжелый груз в одной руке, после этого несколько дней болела поясница. Периодически побаливала она и в последующие годы. Несколько раз был у невропатолога, делал рентген, лечился медикаментозно. Этим летом пришлось много ходить с рюкзаком, стала болеть спина между лопаток.Без нагрузки боли не было, при грузе 8-15 кг боли на 6 баллов. Сделал курс массажа. Обратился к неврологу, сделал МРТ грудного отдела, а посмотрев результаты решил сделать МРТ поясничного и шейного отделов. Посоветовали делать гимнастику, на третий день ее выполнения , стало хуже. Сейчас поясница болит часто , особенно когда сидишь, встанешь, расходишься - терпимо. периодически появляются боли на уровне лопаток и выше , над левой лопаткой, хруст в шее, не могу повернуть до конца шею в правую сторону. При длительном нахождении в одной позе иногда легкое онемение в задней части шеи и в мизинцах. Боли терпимые, болеутоляющих не принимаю. Показано ли мне сейчас плавание, можно ли продолжать делать гимнастику для позвоночника, в частности "велосипед " на спине, и гимнастику по системе Стрельниковой? Какое по Вашему мнению может быть лечение в моем случае, и какой отдел позвоночника в более угрожающем состоянии и требует первоочередного внимания? Прилагаю заключение МРТ. С уважением. Алексей.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО 'РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ' ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 'ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПОЛИКЛИНИКА ОАО 'РЖД'

107078, г.Москва, Новая Басманная, 5 Телефон (499) 262-93-59, Факс (499) 262-83-18

Ф.И.О пациента: Дата рождения: Дата исследования:

Рентгенологическое отделение

НОВОКРЕЩЕНОВ Алексей Викторович 24.05.1964, 49 лет 02.08.2013

Магнитно-резонансная томография грудного отдела позвоночника

Исследование выполнено на уровне Тн1-L1. Получены Т1- и Т2-взвешенные изображения, с толщиной выделяемого среза 3-4 мм, в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях, без внутривенного контрастного усиления, МР-миелография.

Статика нарушена за счет правостороннего сколиоза второй степени с вершиной дуги на уровне Тн4,5. Грудной кифоз усилен. Высота тел позвонков не изменена, контуры деформированы за счет краевых остеофитов, замыкательные пластинки четкие неровные за счет грыж Шморля. Структура тел позвонков с наличием зон субхондрального склероза и участков жировой дегенерации.

Интенсивность и структура MP-сигнала от межпозвонковых дисков Тн4-Тн10 изменена за счет дегенеративно-дистрофического процесса с неравномерным снижение их высоты.

На уровне Тн7-Тн8, Тн8-Тн9, Тн10-Тн11 отмечаются задние медианные грыжи межпозвонковых дисков до 2,8-Змм, с компрессией передней стенки дурального мешка и переднего контура спинного мозга.

На уровне Тн9-Тн10 отмечается задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска до 3,2мм, с компрессией передней стенки дурального мешка и переднего левого контура спинного мозга.

На уровне Тн6-Тн7, Тн11-Тн12 отмечаются задние протрузии межпозвонковых дисков до 2- 2,3мм, с минимальной компрессией передней стенки дурального мешка.

Позвоночный канал на уровне исследования умеренно сужен, без нарушения ликвородинамики, спинной мозг обычных размеров, структура без участков патологического изменения MP сигнала. В паравертебральных мягких тканях на уровне исследования патологических изменений не выявлено.

Заключение: Задние медианные грыжи межпозвонковых дисков Тн7-Тн9, Тн10-Тн11 и задняя левосторонняя грыжа диска Тн9-Тн10 с невральной компрессией и вторичным сужением позвоночного канала, задние протрузии межпозвонковых дисков Тн6-Тн7, Тн11-Тн12. МРТ признаки межпозвонкового остеохондроза, деформирующего спондилеза грудного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз второй степени, усиление грудного кифоза.

ВРАЧ : Башлыков Вадим Валерьевич

Данное заключение не является диагнозом и требует клинической интерпретации лечащим врачам Исследование проведено на магнитно-резонансном томографе SIEMENS ESSENZA 1.5 Т

Рентгенологическое отделение

Ф.И.О пациента: НОВОКРЕЩЕНОВ Алексей Викторович

Дата рождения: 24.05.1964, 49 лет

Дата исследования: 04.09.2013

Магнитно-резонансная томография поясничного отдел позвоночника

Исследование выполнено без контрастного усиления от уровня Тн12. Получены Т1- и Т2-взвешенные изображения, с толщиной среза 3-4мм, в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях, МР-

миелография.

Физиологический лордоз сглажен. Тело L4 смещено кпереди до 1.5мм. Контуры тел позвонков четкие, с краевыми костными экзостозами . MP сигнал костного мозга L2 с наличием гипоинтенсивного очага до 6мм (участок остеосклероза).

Определяются дегенеративные изменения дисков, максимально в сегменте L5-S1 в виде снижения интенсивности MP-сигнала в Т2 ВИ .

В сегменте L5-S1 отмечается пролабирование заднего контура диска в просвет позвоночного канала центрально до 5.9мм на широком основании . В сегменте L4-5 - задний контур пролабирует до 3.3- 4.0 мм на широком основании. Задняя продольная связка деформирована . По остальным сегментам - без особенностей.

Дуральный мешок незначительно деформирован, позвоночный канал не сужен, без признаков ликворного блока. Конус спинного мозга прослеживается на уровне L1 однородной структуры, с четким ровным контуром. Очаговых изменений MP сигнала не выявлено.

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.

MP признаки задней грыжи межпозвонкового диска в сегменте L5-S1, задней протрузии диска L4-5.

ВРАЧ : Рудникович Игорь Олегович

Рентгенологическое отделение

Ф.И.О пациента: Дата рождения: Дата исследования:

НОВОКРЕЩЕНОВ Алексей Викторович

24.05.1964, 49 лет

04.09.2013

Магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника

Исследование выполнено без внутривенного контрастирования. Получены Т1- и Т2-взвешенные изображения в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях, с толщиной срезов Змм, на уровне С0-

Тн1.

Шейный физиологический лордоз сохранен. Контуры тел позвонков четкие, с незначительными краевыми заострениями замыкательных пластин, высота сохранена. MP сигнал костного мозга однороден.

Снижена интенсивность MP сигнала в Т2 взвешенном изображении от структуры дисков во всех сегментах шейного отдела позвоночника, без значительного снижения высоты дисков. В сегментах С5-С6, С6-С7 определяются протрузии задних контуров дисков в сторону позвоночного канала на широком основании до 2.0-2.Змм мм. В сегменте С7-Т1 задняя центральная протрузия до 3.5мм. Задняя продольная связка не утолщена, деформирована.

Дуральный мешок слабо деформирован по переднему контуру, с четкими контурами. Позвоночный канал не сужен, без признаков ликворного блока. Спинной мозг прослеживается на всем исследуемом уровне с ровным четким контуром, структура паренхимы однородна.

Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, деформирующего спондилеза. Задние минимальные протрузии дисков в сегментах С5-С6, С6-С7, задняя протрузия диска С7-Т1 диска .

ВРАЧ : Рудникович Игорь Олегович

6940 просмотров


Похожие темы