Боль в шее

Добрый день, Тимур Юсуфович. Меня зовут Евгения. Мне 34 года. Год рождения: 1979, Вес 56 кг, рост 160 см. Работа сидячая, за компьютером. Прошлой и позапрошлой зимой ходила в бассейн раз в неделю. Летом катаюсь на велосипеде.

Боли в спине были давно, не менее 10 лет. Первый вариант - "защемляло" между лопатками. Проходило само через несколько дней без какого-либо лечения, просто ограничивала движения. При движении или глубоком вдохе боль была резкая (но терпимая, могу оценить её в 7 баллов из 10) Таких болей нет уже порядка 5 лет. Второй вариант случился 5,5 лет назад - резкая боль в пояснице, нагнулась заправить постель и не разогнулась. Лечилась мазью вольтарен. В течение этих 5 лет поясница иногда болела, если много понагибаться, так же мазала мазью или просто проходило при отдыхе. Обезболивающих не принимала, боль можно было терпеть. Либо я очень терпеливая. 13,5 лет назад были тяжёлые роды с тазовым предлежанием. Как я это перенесла, до сих пор удивляюсь. В соседней родилке женщина рожала второй раз, но орала на весь роддом. Прошу прощения, если такие подробности излишни.

Болей в ногах не было, но были лёгкие покалывания в ногах, как-будто я их отсидела (за последние полгода 3-4 раза)

Последний вариант боли, - в шее. Впервые чуть больше года назад, не сильные (2-3 балла). По совету коллег ходила к мануальному терапевту Кованову А.В. Он меня "прохрустел" за пару минут и посоветовал есть холодец. Теперь думаю, что зря без обследования пошла. Утром 26 мая этого года я проснулась с болью в затылке и дискомфортом в шее. Не сразу поняла, что источник боли именно шея, которую больно было повернуть, я сделала МРТ шеи и головы (результаты приведу ниже). На второй день боль в затылке прошла. Путём прощупывания шеи, я нашла эпицентр боли - слева за ухом в мягкой впадине прям под тем местом, где заканчивается твёрдая часть черепа. С результатом МРТ сходила к неврологу. Она мне прописала таблетки с диклофенаком и витаминами группы В. Пью только витамины. Опять же потому, что боль была терпимая, потом совсем сошла на нет, осталась только боль в эпицентре, если на него надавить. Ещё есть некоторая скованность в шее и плечах.

Я прочитала Ваши статьи "Грыжа межпозвоночного диска" и "Нестабильность поясничного (шейного) отдела позвоночника. У меня к Вам такие вопросы:

Следует ли провести дополнительные исследования, чтобы определиться с дальнейшим лечением?

1. Функциональные рентгенограммы шейного отдела для исключения нестабильности.

2. МРТ остальных отделов позвоночника для исключения грыж межпозвоночных дисков.

Заранее спасибо за ответы или встречные вопросы.

Результаты МРТ:

Исследование выполнено на МР-томографе Philips Intera 1,5 Тесла

Ориентация срезов Аксиальная, фронтальная сагиттальная Использование контрастного препарата нет

Толщина срезов 1,5-4мм

Магнитно-резонансная томография (МРТ) шеи

При исследовании шейного отдела позвоночника шейный лордоз сглажен.

Спинной мозг имеет ровные контуры, обычный диаметр, однородную структуру.

Признаков аномалий развития не выявлено.

Позвонки С4-С6 несколько развернуты в передне-заднем направлении по отношению друг к другу, нельзя исключить их нестабильность.

Расстояние между передней поверхностью зуба С2 и задним краем передней дуги атланта не изменено.

Межпозвонковые диски с проявлениями дегидратации – уплощены, гипоинтенсивны на Т2-взвешенных изображениях.

На уровне С4-С5, С5-С6 определяются задние парамедиальные левосторонние протрузии межпозвонковых дисков 1,5 мм, вызывающие умеренное сужение левых латеральных корешковых отверстий.

Желтая, продольные связки не утолщены.

Паравертебральная клетчатка не изменена.

В проекции плечевых сплетений зон измененного МР-сигнала не определяется.

Пространства шеи структурны.

В околоушных и подчелюстных слюнных железах патологических изменений не выявлено, железы не увеличены.

Глотка и гортань имеют нормальные границы и обычную толщину стенок, полость свободна, не деформирована.

Мышцы шеи выглядят обычно, симметричны.

Лимфатические узлы шеи 3-5 мм. Лимфатические узлы подчелюстной области умеренно увеличены до 12 мм.

Плотность лимфатических узлов обычная.

Дополнительных образований в мягких тканях шеи не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Начальные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Умеренно выраженные задние левосторонние парамедиальные протрузии межпозвонковых дисков на уровнях С4-С5, С5-С6.

Умеренно выраженная подчелюстная двухсторонняя лимфаденопатия, возможно связанная с перенесенным простудным заболеванием. Дополнительных образований, структурных изменений мягких тканей шеи не выявлено.

Рекомендована консультация ортопеда по поводу начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

Исследование выполнено на МР-томографе Philips Intera 1,5 Тесла

Ориентация срезов Аксиальная, фронтальная сагиттальная Использование контрастного препарата нет

Толщина срезов 1,5-4мм

На серии Т1- и Т2- взвешенных томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.

Срединные структуры не смещены.

Желудочки обычной формы и размеров.

Водопровод мозга проходим.

Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены.

Преимущественно, в правой гемисфере головного мозга определяются расширенные периваскулярные пространства в виде кистозных структур линейной формы.

Субарахноидальные ликворные пространства не расширены.

Гипофиз в размерах не изменен, параселлярная область не изменена.

В проекции шишковидного тела определяется киста диаметром 4,8 мм.

Стволовые структуры без особенностей.

Миндалины мозжечка на уровне БЗО.

Аномалии мостомозжечковых углов не определяются.

Краниоспинальный переход без особенностей.

Околоносовые пазухи, ячейки сосцевидных отростков воздушны.

Заключение. Очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено. Расширение периваскулярных пространств, преимущественно в правой гемисфере головного мозга, возможно, как начальные проявления дисциркуляторной, гипертонической энцефалопатии.

Рекомендована консультация кардиолога, невропатолога.

3493 просмотров


Похожие темы