МРТ поясничного отдела

Здравствуйте Тимур Юсупович!

Мне 22 года. Занимался тяжелой атлетикой 3 года. Как то раз во время присядах со штангой послышался хруст, что мне немножко не понравилось, появилась боль в области поясницы. Через неделю вроде как и забыл, однако спустя год появилась слабая ноющая боль в пояснице, в ноги не отдает, болит локально. После курса массажа боль вроде как прошла, но осталось чувство дискомфорта и инстинктивно ограничиваю себя в движениях(не делаю резких поворотов, наклонов).

На данный момент занимаюсь слегка боксом и в зале на тренажерах с маленькой нагрузкой.

Показания МРТ:

Физиологический поясничный лордоз сох-ранен на фоне антелистеза L5 позвонка до 7 мм.

Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры, в том числе и задние, заострены за счет краевых костных разрастаний. Форма их не изменена. МР-сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации. Позвоночные суставы с мр-картиной артроза, конгруэнтны.

Межпозвонковые диски L4-S1 уплощены, мрх-сигнал от диска L5/S1 понижен на Т2ВИ с локальными медианными на широком основании выпячиваниями межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала до 3 и 4 мм. Задняя продольная связка, эпидуральная клетчатка и передний контур дурального мешка на этом уровне деформированны, представлены волнистой линией; позвоночный канал, с учетом краевых костных разрастаний, незначительно сужен на уровне L5-S1 позвонков.

Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: мр-картина дегенеративных- изменений поясничного отдела позвоночника; центральные грыжи дисков L4-S1; спондилоартроз. Антелистез L5 позвонка.

Собственно главный вопрос, если его можно сформулировать одним предложением, выглядит так: как не сделать себе хуже и каковы последствия в будущем? Если не болит в 22, может ли заболеть в 42?

Вопрос менее главный: что полезно кушать для спины? Я слышал холодец полезен.

Заранее благодарен!

2970 просмотров


Похожие темы