Протрузия в шейном отделе, 2 грыжи и узел шморля в грудном отделе

Здравствуйте,

Меня зовут Алексей, мне 26 лет, вес 80 кг, рост 182см. Работа в основном сидячая за компьютером. Веду активный образ жизни, тренажерный зал.

Недавно(в январе) появились боли в груди, возникало ощущение,что болит сердце. Мысли, что проблема с сердцем отбросил сразу, потому что боли были разными: то заболит грудь в области сердца, то симметрично в правой части, то снизу ребра сдавливало и дышать местами сложнее становилось.

Первая мысль возникла сходить к костоправу(мануальному терапевту), перед тем как к нему сходить, сделать рентгент грудного отдела. Заключение больнице не брал, сразу со снимками пошел к нему на прием. Врач вынес вердикт: множественные грыжи и подозрения на остеохондроз. Он мне все вправил, все прошло, боли ушли, правдо долго отходил от его вправлений. Через две недели сходил еще раз к нему, он вправил еще раз, сказал пропить дона и витамины витрум остеомаг. Где то вовремя походов к врачу начались боли в коленке, внимания сначала не придал. Решив разобраться все же, что со мной такое, начал перелопачивать интернет в поисках информации по моему диагнозу и наткнулся на Ваш сайт, где отлично описаны проблемы грыж. Сразу как посоветованно в статье сходил на МРТ.

Вот протокол обследования МРТ(решил выложить все подробно):

На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен.

Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в виде снижения интенсивности МР сигнала и межпозвоноковых дисков С3-С7 без снижения их высоты.

На уровне С3-4 определяется небольшая диффузионная протрузия межпозвонкового диска на 1-2мм.

Протрузия значительно компенсирует переднию стенку дурального мешка, преимущественно слева. Сагиттальный размер дурального мешка на этом уровне составляет 13мм.

Субарахноидальное пространство прослеживается. Межпозвонковые отверстия значительно не сужены, признаки комрепрессионого воздействия на корешки спинномозговых нервов не выявленны.

МР сигнал от тел позвонков не изменен, форма обычная.

Размеры спинного мозга на уровне С1-Th2 в размерах не изменены, форма обычная, структура однородная, интенсивность сигнала не изменена.

На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде снижения интенсивности МР сигнала от дисков на уровнях Th1-Th6 и Th7-8, снижения высоты межпозвонковых дисков на Th4-Th6 и Th7-8.

По нижней замыкательной пластинке тела позвонка Th10 сзади выявляется плоский узел Шморля.

На уровне сегмента Th4-5 определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска с сагиттальным размером 3мм. Грыжа компенсирует переднюю стенку дурального мешка. Переднее субарахноидальное пространство на уровне грыжи не прослеживается. Сагиттальный размер дурального мешка на уровне составляет 11мм. Межпозвонковые отверстия значительно не сужены, признаки компрессии корешков спинномозговых нервов не выявлены.

На уровне сегмента Th8-9 определяется левосторонняя парамедиальная грыжа межпозвонкового диска с сагиттальным размером 2мм. Грыжа компремирует переднюю стенку дурального мешка, на этом уровне прослеживается тонкая полоска переднего субарахноидального пространства. Сагиттальный размер дурального мешка составляет 11мм. Межпозвонковые отверстия значительно не сужены, признаки компрессионного воздействия на корешки спинномозговых нервов не выявлены.

МР сигнал от тел позвонков не изменен, форма и размеры обычные.

Спинной мозг на исследуемом уровне в размерах не увеличен, имеет четкие контуры, интенсивность сигнала не изменена.

Заключение:

МР признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Диффузная протрузия межпозвонкового диска С3-4

МР признаки отстеохондроза грудного отдела позвоночника

Левосторонняя парамедианная грыжа дистка Th4-5

Левосторонняя парамедианная грыжа дистка Th8-9

Узел Шморля по нижней замыкательной пластинке тела Th10.

Вот собственно и все. Есть необходимость выкладывать снимки?

Главный вопрос прост: что думаете по поводу всех негативных моментах в позвоночнике, что посоветуете?

Как я понимаю, все очень нехорошо, но и не ужасно. Начал менять потихоньку образ жизни, сижу теперь только прямо, на стуле не скатываюсь вниз, тренажорку уже не хочу полтора месяца, вишу постоянно на турнике по 4-5 раз в день. Но так как я без спорта не могу, без сомнения пойду в бассейн, но есть еще ряд мелких вопросов, очень прошу, ответте и на них, чтобы у меня появилась ясность.

Вопросы:

1) Чем опасна протрузия и узел шморля в моем случае?

2) На что важно обратить внимание?

3) Хочу походить в тренажерный зал, но не тягать уже тяжести, а только легкая атлетика. Можно мне подтягиваться широким(узким) хватом, отжиматься и заниматься ударной техникой с грушей?

4)Как основу гимнастики, решил заняться гимнастикой по Пилатесу, не слышали ли Вы про нее? Гимнастика для тела, управление своим телом, в книге рассказываются упражнения для всех, особенно для тех у кого боли в позвоночнике.

5) Какие лекарства можно еще пропить для улучшения сложившегося положения?

Есть еще вопросы, но стесняюсь их уже писать, пост вышел итак не маленьким.

Большое спасибо заранее за ответы и за Ваш сайт.

11929 просмотров


Похожие темы