Пояснично-крестцовые протрузии

Здравствуйте, Тимур Гусейнов! Если это возможно, проясните , пожалуйста, мою ситуацию!

Мне 35 лет, родов не было, работа сидячая - 4 часа с 2мя перерывами по 30 и 15 минут, дальше "сидячесть" продолжалась дома за компьютером (часа 2 каждый день, а то и 3), до 2006 года чувствовала себя абсолютно здоровым человеком. Но умудрилась в фитнесс клубе рухнуть с фитболла прям на пятую точку - было больно минуты 3, но очень сильно - потом прошло и я забыла. Спустя месяца 3 появилась боль в левой ягодице, а потом по схеме: Болеть начинает в левой ягодице при переступании с ноги на ногу. Следующая стадия - боль при ходьбе. Потом нестероидные противовосполительные и мильгамма снимают острые ощущения и на смену им приходят "воспалительные"(если можно так сказать) ощущения в крестце - его как будто "печёт". Сидеть больно. Ходить долго - тоже дискомфорт. Ночью засыпаю на иппликаторе - ничего не болит. Следующая стадия - ощущения локализуются где то на уровне соединения копчика с крестцом, но это уже не боль, а просто чувствую это место. В течение этих двух лет сейчас возникло первое на мой взгляд сильное обострение, но всё же не так, как в первый раз - "слабее". Боли при ходьбе (в первый раз ) были терпимые - но было страшно, потому, что возникали при каждом движении левой ногой. Посоветовали обратиться к мануалисту, что я и сделала. Он мне сразу сказал, что у меня сломан копчик, при этом очень сильно напугал возможными последствиями и предложил свои услуги по вправлению, на что я , перепуганная до смерти, конечно согласилась. Во время самой процедуры НИЧЕГО не почувствовала, но продолжила ходить на его сеансы. Со временем ( в течение 2-3 месяцев) я забыла о болевом синдроме ( не знаю кого благодарить -мануалиста или время, на всякий случай благодарю обоих) Но позже периодически возникали дискомфортные ощущения - спасалась опять же Найзом и Мильгаммой. Теперь о том, как сейчас : обострение случилось после бассейна, а может так совпало( я плаваю по километру 2 раза в нед., чередуя кроль с брассом) и пошло по той же схеме, но без болей при каждом движении ноги, лишь иногда, всё остальное - в точности повторяется, сейчас я приближаюсь к последнему этапу. Забыла сказать - объём движений не ограничен - гнусь в любую сторону как и раньше - вперёд, вбок, назад . Сделала МРТ , вот заключение:

Физ. поясничный лордоз сглажен,позвоночный канал не сужен. Субарахноидальные пространства проходимы. Визуализируется 5 поясничных позвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены.

Межпозвонковые диски имеют сниженную высоту, МР-сигнал их не изменён. Определяются протрузии межпозвонковых дисков L4/L5 до 3 мм, L5/S1 до 4 мм парацентрально влево. Умеренно выраженные краевые остеофитные разрастания в сегментах L1/L2,L2/L3,L3/L4,компремирующие дорсальные поверхности спинномозговых оболочек. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину,и однородную структкру. Корешки конского хвоста дифференцируются отдельно - не спаяны. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. На МР-миелограммах дефекта наполнения в позвоночном канале не выявлено.

Вот снимки: http://vsi8873.narod.ru/index.html

Опять невролог, Мовалис, Мильгамма, Найз - стало полегче.Невролог направил к мануалисту,(не к тому, к которому ходила в первый раз, а к другому -очень уважительно о нём отзывался) чтобы тот посмотрел, и быть может помог, а может посоветовал подводное вытяжение. Я сходила. Он говорит (опять!) что смещен копчик, опять назначил на сеанс "вправления". Я уже растерялась окончательно! Вроде второй мануалист вызывает доверие, да и коммерчески у первого процедура стоила в 10 раз дороже, чем обычный прием, а у этого столько же, сколько и обычный. Но в конце концов деньги не так важны, если устранив причину протрузий, а теперешний мануалист говорит, что именно в смещённом копчике копчике причина, можно дальше работать над исправлением ситуации или не допусканием ухудшений.

Если это возможно, выскажите своё мнение, пожалуйста! Буду признательна за любой совет и рекомендацию!

И ещё я никак не могу понять - во время вправления копчика я должна была что то ощущать - боль, к примеру или хруст? И видно ли это смещение на снимке? Я что то не вижу - хотя было бы наивно полагать - я совсем не спец…

Если это возможно, выскажите своё мнение, пожалуйста, по поводу моей ситуации, снимков и всего остального! Буду признательна за любой совет и рекомендацию!

5871 просмотров


Похожие темы