антелистез

Добрый вечер!Меня зовут Елена, мне 52 года.В течение месяца боль в пояснично-крестцовой области, в положении "стоя", немеет левая нога от колена до кончико мизинца и беымянного пальца.Чувствительность не нарушена в этой области, а только ощущение онемения. Была слабость в левой ноге.

МРТ о 27.01

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела на уровне Th12- S4 имеетсяизменение статики в виде спрямления поясничного лордоза, имеется люмбализация S1б антелистез тела L4 3-4 мм. Отмечается снижение интенсивностисигнала на Е2-взвешенных изображениях от дисков всего исследованного уровня(соответствует сниженной гидратации).

Имеется задняя полукольцевая протрузия диска L3- L4 (3 мм) без сужения корешковых отверстий, без деформации контуров дурального мешка.

Имеется задняя полукольцевая (на фоне антелистеза) протрузия диска L4-L5 (4мм) с сужением корешковых отверстий, с деформацией дурального мешка.

Высота тел позвонков не изменена.Отмечается деформация контуров позвонков за счет наличия остеофитов. Структура тел позвонков изменена по дегенеративно-дистрофическому типу В структуре тел позвонков L4,L5,L6 - перихондральные дегенеративно-воспалительные изменения. Замыкательные пластины тел позвонков утолщены, деформированы.

Со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено.

Заключение: МР-картина нарушения статики, остеохондроза пояснино-крестцового отдела позвоночника. Протрузия дисковL3-L4, L4-L5,L5-L6.

Точно такое же заключение МРТ февраль 2005 года, слово в слово.

Рентгенологическое исследование от 28.01.2009

Поясничный лордоз углублен.

Сужены все межпозвонковые щели, преимущественно в задних отделах.Замыкательные пластинки уплотнены, субхондральный склероз. Удлинены и заострены передние, бокоые и задние углы тел позвонков за счет остеофитов до 3 мм. Высота тел позвонков сохранена. При выполнении функциональных проб функция сгибания и разгибания ограничены. Определяется листез L3 кпереди на 6 мм. Наиболее выраженные изменения на уровне L4-L5-S1.

Заключение: Остеохондроз, деформирующий остеоартроз пояснично-крестцового отела позвоночника с признаками спондилолистеза.

Кроме того, чтобы жизнь совсем сладкой не казалась, у меня коксартроз правого т/б сустава 3 степени. Эндопротезирование делать не буду, за год лечения разрушение сустава не только не остановилось, а головка сустава практически полностью восстановилась.Но пока прихрамываю и хожу с тростью, тк скользко. К сожалению заключения рентгенологический исследований на руках не имею.

Вопросы:

1.Лечится ли мой позвоночник безоперацонно, я понимаю, что новым он не будет, но болит. и спина и нога беспокоит.

2.Я ничего почти не понимаю в заключениях моих исследований, но почему в рентгенографии антилистез L3 6 мм, а МРТ L4 4мм?

3. Я живу в Москве. Можно к Вам н консультацию?

Спасибо

11209 просмотров


Похожие темы