Грыжи в поясничном и шейном отделах

Здравствуйте, уважаемый Тимур Юсуфович!

Случайно нашла Ваш сайт, чему очень рада, очень надеюсь на Ваш ответ.

Мне 25 лет. Рост 173, вес 64. Род занятий - работа за компьютером (8-9 часов в сутки). Стараюсь вести активный образ жизни - тренажерный зал, бассейн, люблю йогу, дайвинг.

На протяжении последних трех лет меня беспокоили боли в пояснице. Но в последний год боли участились, особенно, в процессе физических нагрузок, иногда чувствую онемение пальцев рук (особенно правой), острую боль в левой ноге, частые головные боли, боль в области сердца, но сердце обследовала у кардиолога, там нарушений нет. Лет 6 назад делала рентген позвоночника, был обнаружен сколиоз поясничного отдела. Прошла 10 сеансов у мануального терапевта. После этого к врачам не обращалась. МРТ сделала по своей инициативе, обследовала шейный, грудной и поясничные отделы позвоночника.

Очень прошу Вас прокомментировать результаты моего МРТ, сделано 29.01.2009.

"На серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков С2-С5 и сигналы от них по Т2 снижены.

Дорзальная медианная протрузия диска С5\С6 размером 0,3 см, деформирующая дуральный мешок.

Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР томограмм грудного отдела в двух проекциях кифоз сглажен.

Высота и сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 сохранены.

Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Грыжи Шморля в телах Th8 - Th12 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонковых дисков TH11\L1, L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.

Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 , распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, размером до 0,7 см.

Дорзальные медианные грыжи дисков L3/L4, L4/L5, медианно-парамедианная (слева) грыжа L5/S1 размерами до 0,5 см, распрстраняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, с частичной компрессией дурального мешка.

Просвет позвоночного канала обычны, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично-крестсцового отделов позвоночника. Грыжи дисков L3 - S1 небольших размеров.

Вопросы: Что это означает? Какое лечение мне необходимо? Можно ли заниматься спортом - тренажерный зал, йога, плавание, а главное, дайвинг. Живу я не в Москве, но буду в Москве в марте 3 недели, как можно попасть к Вам на прием, сколько стоит консультация?

С уважением,

Елена Е.

P/S/ На вопрос от неавторизированного пользователя "Елена Е." отправленный чуть ранее можно не отвечать))

7255 просмотров


Похожие темы