МРТ ПОЗВОНОЧНИКА

Мне 40лет. Беспокоит онемение в левой ноге под ягодицей, размером с ладонь. Онемение не постоянное иногда я его не чувствую. Но это редко. Сейчас я хожу в спорт зал, 3 раза в неделю. Закачиваю мышечный корсет. Занимаюсь 20-30мин. На эллиптическом тренажере, гиперэкстензия 3 подхода по 30раз, тяга блока сверху к груди 10кг 3 по 15р, баттерфляй 10кг 3по 15раз/мышцы груди/, пресс, лёжа на полу ноги согнуты на гимнастическом мяче 3 по35раз, велосипед, лежа, ноги подняты 45 градусов от пола. Ну и для рук вес 3кг на скамейке лёжа или сидя с упором на спину. Потом небольшая растяжка. В спортзал хожу 2 месяца. Весной тоже ходила 2 месяца, но потом заболела шея. И я только через 4 месяца пошла опять. Сейчас беспокоит постоянное жжение и дискомфорт между лопаток. И по утрам, если сплю на животе небольшая тянущая боль, скорее всего дискомфорт. После того как поднимаюсь, боль проходит. Во сне когда руки согнуты немеют пальцы рук,мизинец ибезымянный.Потом Руки выпремляю через некоторое время проходит.Очень часто ощущение какогото прилива тепла в ушной раковине справа.Невролог посмотрел моё МРТ и сказал, что это возрастные изменения, практически все так живут. Мануальный терапевт сказал, что надо пройти курс мануальной терапии, чтобы снять мышечные спазмы, а потом закачивать мышечный корсет. В декабре 2007г. делала подводную вытяжку позвоночного отдела. В июне сильно болела шея, свело всю, неделю ходила в корсете. Прошла курс лечения уколы, блокады, капельницы. Отпустило. Проставили хондопротекторы в область шеи/Алфлутоп/. Сделали рентген при наклоне головы вперёд и назад подвижны позвонки 5 и 6 шейного отдела. Посоветуйте, что делать в такой ситуации хочу если не улучшить картину, то по крайне мере не сделать хуже. Диагноз остеохондроз в течение 15 лет.

28.12.2008

На серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т 2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонкового диска С5/С6 несколько снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от дисков шейного отдела по Т2 неравномерно снижен. Задняя продольная связка уплотнена.

Дорзальная правосторонняя медианно- парамедианная протрузия диска С5/С6 размером до 0,3см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальных грыж дисков шейного отдела позвоночника не выявлено. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, спиной мозг структурен, сигнал от него /по Т1 и Т2/ не изменён.

Форма и размеры тел позвонков обычные, незначительные смежные краевые костные разрастания тел позвонков исследуемой зоны, дистрофические изменения в телах позвонков.

Область краниовертебрального перехода без особенностей, миндалины мозжечка расположены обычно.

*****

На серии МР томограмм грудного отдела в двух проекциях кифоз сглажен, умеренный S-

Образный сколиоз.

Высота межпозвоночных дисков Th8-Th10 и сигнал от них по Т2 несколько снижен, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 несколько снижены.

Дорзальные левосторонние парамедианные протрузии дисков Th1-Th14 и Th8-Th10

Размерами от 0,2см до 0,3см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, несколько распространяющиеся на левые межпозвонковые отверстия,на уровне диска Th8/Th9 распростроняющаяся краниально вдоль тела Th8 позвонка до 0,3 см. Дорзальных грыж дисков грудного отдела позвоночника не выявлено. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений,сигнал от структур спинного мозга /по Т1и Т2/ не изменён. Множественные мелкие грыжи в телах Шмоля телах Th8-Th11 позвонков.Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, незначительные смежные краевые костные разростания тел позвонков исследуемой зоны, дистрофические изменения в телах позвонков.

*****

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Отмечается ретролистез тела L5 позвонка до 0,3см.Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 несколько неравномерно сохранены.

Определяется дорзальная медианная ,по дуге широкого радиуса, грыжа диска L4/L5,размером до 0,6 см деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и частичной компрессией нервных корешков на данном уровне.

Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером 0,5см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько их суживающая, частично компримирующая нервные корешки на данном уровне

Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3 размером до 0,2 см, суживающая переднее эпидуральное пространство.

Дорзальная правосторонняя медианно- парамедианная протрузия диска L3/L4. размером до 0,4 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, несколько распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие.

Определяется гипертрофия и деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов L1/S1 /год назад было L3/S1возможно опечатка/ гипертрофия жёлтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала.

Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга /Т1 и Т2/ не изменён.

Мелкие дефекты Шмоля и смежные краевые костные разрастания тел позвонков исследуемой зоны, дистрофические изменения в телах позвонков.

Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа дисков L4/L5,L5/S1.Ретролистез тела L5 позвонка Спондилоартроз. Умеренный S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника

23.08.2007г.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз сглажен.Краевые остеафиты на уровне L2-S1. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 сохранены.Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L4L5.размером 0,4см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия. деформирующая прилежащие отделы дурального мешкаю. Дорзальная диффузная грыжа диска L5S1. размером 0,5см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,несколько их суживающая,частично компремирующие нервные корешки,деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.

Визуалезируется дорзальная медианная протрузия дискаL3L4,размером до 0,4см, распространяющиеся по дуге широкого радиуса,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L3-S1,гипертрофия жёлтых связок на этих уровнях,что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала.

Мелкие дефекты шмоля тел L2-S1 позвонков.

Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями,сигнал от структуры спинного мозга по Т1 и Т2 не изменён.

Форма иразмеры тел позвонков исследуемойзоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ; МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвононика.Грыжи дисков L4L5.L5S1.

Спондилоартроз.Спондилёзв/ новой МРТ Спондилёза нет/.

8621 просмотров


Похожие темы