Оперироваться или нет

Здравствуйте.Уважаемуй Тимур Юсуфович, прочитал Вашу статью о грыже позвоночника, Вы замечательно и очень доходчиво все обьясняете.Посоветуйте пожалуйста как мне быть!Мне 29лет.Боли в спине лет 15.(в детстве занятия тяжелой атлетикой) травм не было.три года назад в целях профилактики пошел к мануальному тер. он отправил на Мрт-показало протрузию3мм в сегменте L5-S1.Три последних года ходил постоянно на поддерживаюжий массаж.Вел активный образ жизни.Ни в чем себя не ограничивал.и тяжести поднимал и наклонялся и с тарзанки прыгал.О боли в пояснице по большому счету забыл.Чуть больше месяца назад пощел к мануологу уже другому опять же в целях профилактики и после трех сеансов-ноющая боль в пояснице временами.сездил на рыбалку, напряг спину- боль усилилась, и вот дня через три, как-то утром, лежа в постели чихнул и с постели уже не встал.Острая боль в пояснице не давала даже дышать спокойно.Первые два часа я не мог даже перевернуться без посторонней помощи.Правда к вечеру после укола мовалиса я уже передвигался по квартире.На следующий день вышел на улицу, ходил довольно сносно, но боль в обе ноги и ягодицы не прекратилась хотя и уменьшилась.Еще на следующий день-невролог,через полчаса МРТИ и новое заключение.привожу дословно:на серии контрольных компьютерных томограмм поясничного отдела позвоночника,выполненных по стандартной программе и с МП реконструкциями,признаков аномалий развития не выявленно.Позвоночный анал имеет нормальный передне-задний размер.Явления остеохондроза в сегментеL5-S1.Межпозвонковые диски в сегментах L3-L4,L4-L5 не выходят кзади от задней поверхности тел позвонков.нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного канала.В сигменте L5-S1 правосторонняя порамедианная грыжа диска с каудальным смещением.выпячивание в просвет позвоночного канала до 16мм.на уровне выпячивания дуральный мешок компремирован.Правый корешок дифференциируется нечетко.паталогических изменений в мягких тканях не выявленно. невролог выписал лечение и направление к нейрохирургу.надо отдать должное невролог свое дело знала-после десяти капельниц боли полностью исчезли и это при том, что я не брал больничный,а работал.онемения в ногах у меня не было вообще.через две недели после посещения невролога, я у нейрохирурга.Он мягко говоря в недоумении-у меня абсолютно нет клиники,нет болей.нагинаться ,конечно, и делать провакационные движения спиной я не пытаюсь."тем не менее"-говорит он ,"с такой грыжей,молодой человек, вам одна дорога-на операционный стол" И вот 12.01.09 у меня будет операция.А есть сомнения стоит ли.прошел месяц после чиха во время которого,как я понимаю,разорвалось фиброзное кольцо.на данный момент меня изредка беспокоят даже не беспокоят, а скорее всего иногда появляются,но стоит лечь тут же проходят боли то в ноге,то в ягодице ,то в пояснице.клиники нет вообще как я уже говорил-все шевелится ,все чувствуется ,все работает.Вы правы были, говоря ,что хирурги активно тащат на опер. стол.У меня путевки на середину февраля во Вьетнам,говорят"А если у вас там ноги откажут или обострение будет, вам помочь будет уже очень тяжело" Вот и согласился на операцию.Она через неделю и чем ближе тем больше сомнений и лучше самочувствие.Но может не стоит мне торопиться.Есть ли смысл в ожидании в моем случае.Помогите советом ,пожалуйста.Заранее блогодарен.Вадим

20007 просмотров


Похожие темы