Ишиас сорее всего из-за грыжи L5-S1.

Здравствуйте,Тимур Юсуфович! Постараюсь описать мою проблему как можно подробнее.Мне 40 лет.Диагноз ОСТЕОХОНДРОЗ мне поставили еще в 29 лет(болела спина и тянуло правую ногу при подъеме по ступенькам).Пролечилась электрофорезом, лекарством(уже и не помню каким). Все прошло.Периодически 1-2 раза в года спина побаливала.Обходилась Апирзатроном.Три года назад снова пролечилась тем же самым.В средине апреля этого года появилась сначала легкая периодическая боль сбоку колена,постепенно(при стоянии на одном месте) стала переходить в бедро и выше.К концу апреля боль при ходьбе усилилась(до 3).Решила не затягивать и пошла к невропатологу.Тут надо объяснить ситуацию с медициной в нашем маленьком городке.Врачи в белых халатах есть, но Специалистов(большая "С" - преднамеренно) практически нет.На первом приеме поставлен ИШИАС.Рекомендации: уколы в/м ФЛЕКСЕН 2,0 - 6шт.,МИЛЬГАММА 2,0 - 10 шт.,НЕЙРОМИДИН 1,0 - 10 шт. СИРДАЛУД 4,0 - таблетки 2/2 - 2 недели. ТРЕНТАЛ 100,0 3р/д 3 недели.Предложила упражнения (буклетик типа ЛФК).Выполняла всё, а становилось только хуже.Боль перешла в область ягодицы.Усилилась до 5-6. Повторный визит -спросила рентген поясницы (L5).На рентгене практически ничего не видно,но врач написал "Грыжа позвоночника".Чему она была очень удивлена и отправила на УВЧ и на всякий случай - на КТ. Аппарат у нас есть,но Специалиста не было(в отпуске). 28 мая нашли в другом районе платное МРТ. Сделали.Врач,писавший заключение(писал он его ровно минуту - и честно говоря теперь, перелопатив кучу литературы и форумов, по поводу его заключения на скорую руку имеются смутные сомнения) заявил безапелляционно,что у меня грыжа L5-S1 и что надо только ехать на операцию и всё.Я показала заключение и диск с МРТ невропатологу.Она даже не взглянув на диск,прочла заключение и сказала:"Езжай оперируйся в краевую больницу".При этом как мне жить с болью хотя бы до операции - сказала пить Мидокалм.Вот и всё лечение. Так как я категорически против операции , 30 мая я обратилась к другому невропатологу. Боль в левой ноге была уже такая, что не могла простоять и 5 минут(8-9). Она сказала,что спешить не стоит,попытаемся консервативно полечиться.Назначила: 5 капельниц в/в Эуфилина 2,4 и преднизалон, Актовегин 2,0 - 20 уколов и мидокалм 1,0 - 10уколов. Катадолон - 4 р/д 30 дней, УВЧ +ДДТ. Случайно узнали от знакомых о женщине-мануальном терапевте.4 июня поехали к ней.Туда я буквально вползла. Не могла сама надевать брюки,обувь.Не буду описывать подробности её манипуляций(так как зачастую в адрес мануальщиков масса нелестных отзывов прежде всего от врачей).Однако же через 45 минут довольно болезненных процедур я сама встала, сама оделась, вышла легкой походкой и по её совету не сразу уселась в машину, а надо было походить минут 15.Так вот я прекрасно, спокойно пошла.После съездили еще на 2 аналогичные процедуры.В принципе уже такого резкого улучшения самочувствия больше не было. Но по крайней мере, я сама стала ходить, одеваться, обуваться и т.д. После мануальщицы, 2-ой невролог отменила ДДТ и прописала АРТРА - месяц по 2таб. и потом 8 месяцев - по 1. и Кальций Д3 по 2 таб целый год. Параллельно,нашли рефлексотерапевта.По-русски - иголки колол 7 дней. Параллельно - электрофорез с карипаином. Рефлексотерапевт внимательно проверял перед каждым сеансом "клинику".Немного было легкое онемение, покалывание пальцев на ноге.Устранил.Кроме того, занялась ежедневной ходьбой(1.5-2 часа).Не прекращаю легкую гимнастику.На данный момент состояние такое:по утрам кратковременная, до смены места положения как бы затекшая ,несильная тянущая боль в левой ягодице(4-5).Сразу прекращается.Могу сидеть, но сама(начитавшись всего-всего)стараюсь не сидеть. Хожу и лежу.Хожу 2 часа - безо всякой боли.Можно и больше, но устаю, да и времени жалко. И теперь мой вопрос: надо ли что-либо ещё поделать у Специалистов(которых у нас так и нету), или же вот так постепенно всё пройдет со временем.Время у меня есть, на работу не нужно. Заодно, если не трудно взгляните на МРТ http://files.mail.ru/IPYCEK. И сравните с описанием http://files.mail.ru/AU05TP . Как минимум ляпы начиная с года рождения, затем по тексту протрузия L1-L2, в выводах - L4-L5. ДА и с размерами я бы не согласилась, пожалуй(линеечкой в программе пользоваться пришлось научиться). В общем, жду Вашего совета Тимур Юсуфович (только умоляю Вас - ни слова об операции!!!! Одно это слово уже вгоняет в ступор и лишает организм моральной поддержки :-)

6353 просмотров


Похожие темы