межпозвоночная грыжа 1,2см.

Здравствуйте! Меня зовут Айгуль. Мне 37 лет. Рост172 вес 69кг. Подскажите пожалуйста можно ли мне обойтись без операции. И как можно лечить. 1,5недели назад сильно болела спина тяжело было даже встать. Потом колола уколы ортофен состояние улучшилось. Сейчас боль в ягодице слева и онемение. Холод и горячее чувствую. Немного боль в левой ноге. Бывает температура вечером 37-37,2. Тяжело сидеть и долго ходить. Невролог прописал Мовалис, Сирдалуд. После этих лекарств стало немного легче. (Не сильно болит в положении лежа.) Ходила к нейрохирургу он сказал надо делать операцию и сказал носить корсет. Результат МРТ:

На серии МРтомограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с Жироподавлением (FS): Физиологический поясничный лордоз усилен. Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L5/S1 диска. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные разрастания по передним и боковым контурам тел K2-S1 позвонков. Смежные замыкательные пластины тел L5. S1 дегенеративно изменены по типу Modic II.

Дорзальные экструзии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L5/S1 размером 1,2 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с обеих сторон, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно сужен с обеих сторон.

на уровне L5-S1 диска расположенное каудально от грыжи L5/S1, определяется изогиперинтенсивное по Т1 и Т2 образование, овальной

формы с четкими, не достаточно ровными контурами, размером 1,0х,9х1,1см. дуральный мешок на данном уровне резко компрерирован. Данное образование прилежит к грыже L5/S1 диска.

Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: ЬР картина дистрофических изменеий поясноично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5/S1 диска. МР картина экстрадурального дополнительного образования правых отделов позвоночного канал на уровне L5-S1 сегмента большн соответствует грыжевому секвестру.

5416 просмотров


Похожие темы