Заключение МРТ

Здравствуйте! Вот уже два с лишним года постоянно болит шея и периодически случаются приступы дикой головной боли, 2 года назад делала МРТ головного мозга, диагноз верхняя арханоидальная киста, а месяца 3 назад стал периодически неметь большой палец левой руки и частично от локтя до него рука,вот и сделала неделю назад МРТ шейного отдела, хотелось бы узнать что все таки это значит и что с этим делать :) Надеюсь ответите. Вот описание :

На Серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.

Высота межпозвоночных дисков С2\С2-С6\С7 умеренно снижена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.

Дорзальные диффузные протрузии дисков С5\С6, С6\С7, размерами до 0,2 см,прикрытые задними остеофитами, распространяющиеся в оба межпозвонковые отверстия, умеренно деформирующие передние отделов дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этих уровнях до 1,1 см.

Признаки спондилоартроза на уровне С3\С4-С5\С6 (преимущественно слева).

Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.

Краевые костные разрастания тел С5-С7 позвоночников, размеры обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5\С6, С6\С7. Спондилоартроз.

2912 просмотров


Похожие темы