Длительная головная боль

Здравствуйте Тимур Юсуфович, помогите ради Бога разобраться с причиной моей головной боли, поделитесь своими соображениями по этому поводу, больше обратиться не к кому. Заранее благодарен. Суть проблемы:

С 2008 года мучают постоянные головные боли. Их характеристика:

1. Возраст начала-20 лет

2. Длительность- боли постоянные, никогда не прекращающиеся

3. Локализация- двусторонняя, диффузная, от затылка до лба без вовлечения висков, с преобладанием в лобной части, часто с болью и давлением в глазах и(или) позади глаз.

4. Характер- монотонный, бывают тупые или распирающие, или давящие, по типу «обруча» но не перпендикулярно позвоночнику, а как- бы находясь с ним на одной линии.

5. Время возникновения- отсутствует, т.к боли постоянные, меняется лишь их интенсивность 6.Сопутствующие симптомы- на протяжении первых двух лет с момента возникновения ГБ их сопровождал психовегетативный синдром проявляющийся в виде: постоянной субфебрильной температуры (37-37,5 градуса), повышенной потливости, иногда возникающей во время сна лихорадки с активным потоотделением в области лба и подмышек. Дальнейшие его трансформации я опишу ниже.

7. Интенсивность по ВАШ( 10 баллов): на протяжении первых двух лет примерно от 2-5., последние 2 года – от3-до 7, были случаи оцениваемые мной на 10 баллов.

8. Факторы провоцирующие ГБ: мною не установлены.

9. Факторы усиливающие ГБ: сильный стресс, волнение усиливают ГБ. На протяжении последних двух лет прием алкоголя сильно увеличивает ГБ, но не в момент употребления, а на стадии вытрезвления. В силу этого последние годы почти не употребляю спиртное.

10. Препараты купирующие ГБ: анальгетики не принимал и не принимаю, назначаемое лечение не помогло( см. ниже).

11. Шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова, но так было не всегда, первые год- два с момента возникновения ГБ болезненные ощущения не ощущались.

12. Физическая нагрузка в вертикальном положении обычно не усиливает ГБ, но в полусогнутом положении, например когда мою полы «дурнота» увеличивается, явно ощущается приток крови к голове и покраснение лица( так же не всегда). Очень быстрая ходьба на расстоянии 3-5 км., также может вызвать усиление боли но не всегда, рвота не наблюдается.

13. Во время ГБ занимаюсь повседневными делами, за исключением сильных и очень редких приступов(было пару раз).

14 В какое время суток ГБ интенсивнее: по разному, может утром при пробуждении, в середине дня или вечером. Утром тяжелее всего переносить.

14. У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью: за период в 5 лет было около 10 головокружений, наверное связанных с ГБ. Самое стойкое из них было после упражнений на скручивание мышц шеи по Сителю. Иногда головокружения случаются когда захожу с улицы в теплое помещение (в холодное время года).

15. Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глотания, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов: нарушения глотания бывало, оно выражалось: хочется проглотить слюну а не получается, со второй попытки обычно выходило. Также бывало онемение челюсти по типу «тиков» (во время этого все время двигаешь челюстью, щелкаешь зубами) + бывало напряжение и ощущения легкого онемения в ногах и в пальцах ног., тоже самое бывало и с руками.

16. Усиливается ли Гб во время сидения за компьютером: да в последнее время довольно часто, раньше не наблюдалось (около 2 лет назад). Недавно нащупал в области шеи справа уплотнение, на ощупь похоже на жилу.

17. У вас изменился характер головной боли за последние 3-6 месяцев: нет

18. Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев: нет 19. Перенесенные травмы: в раннем детстве в возрасте 3-5 лет, упал с танка Т-34 на землю, помню какое то- время болела голова, потом прошла и не возвращалась. В возрасте 12-13 отец заехал локтем по голове куда-именно не помню, через какое-то время после этого сильно болела голова + правый глаз. Я не специалист но думаю боли больше походили на мигрень и(или) кластерную ГБ. В детстве и юности участвовал в ряде драк, но сильных ударов по голове не получал, сотрясений не было( во всяком случае я так думаю). Никакими серьезными заболеваниями в детстве не болел, в больницах не лежал. Из детских болезней болел ветрянкой в 19 лет.

Прошел опросник для самостоятельной экспресс-диагностики типа головной боли на вашем сайте, значит 1 сумма-8, 2 сумма-4, 3 сумма-3, что соответствует о наличии у меня ГБН. Мне 23 года, рост около 188( точно не знаю) вес 69 кг., в 2008 весил около 75-78 кг. Что предшествовало возникновению хронических болей: Где-то в 2006-2007 году у меня появилась нехватка сил, постоянная усталость, сон не приносил отдыха. Затем несколько раз возникали головные боли которые проходили, никаких лекарств не принимал. Помню однажды на проводах друга изрядно выпил, после чего голова неимоверно раскалывалась. Затем где-то в конце 2007 года к вечеру начала сильно болеть голова, с преимущественной локализацией в передней части головы и боль в глазу(кажется правом), принял что-то вроде анальгина, сильно легче не стало, такой боли раньше никогда не испытывал. Боль длилась до следующего утра, выспавшись на утро не обнаружил ее следа. Через год, однажды вечером случилась так называемая «паническая атака» выражающаяся нехваткой воздуха, страхом что потеряю сознание. Такое уже случалось когда я учился в 10 классе. Через какое-то время все прошло. Где-то в феврале, марте 2008 года после простуды возникла стойкая(постоянная) головная боль незначительной интенсивности, с постоянным субфебрилитетом 37-37,5 градусов, сильным потоотделением, болью в области ЖКТ и груди, сердца, почек и др.ощущениями. Прошел узи ОБП, анализ крови, мочу, флюорографию и др.исследования. Ничего не нашли, прописали различные антибиотики, но пить их я не стал. Через месяц состояние нормализовалось.

В сентябре-октябре 2008 года я пошел лечить зубы (от природы не очень хорошие зубы), вылечил несколько «клыков» и остановился., начались семейные проблемы.

9 ноября 2008 года подобное состояние повторилось,. все те же симптомы + некоторые другие (боли в пояснице, позвоночнике, органах моче-половой системы и др., сейчас всего и не вспомню).Возникновению данного состояние предшествовало эмоциональное волнение + простыл во время игры в футбол. В феврале к этому добавился хронический фарингит, который сохраняется и по настоящее время + усилившийся за эти годы кариес. В больницу я впервые обратился 27.03. 2009 г., сдал анализы: кровь (общий и биохимический),мочу, все в норме. Диагноз установленный терапевтом-ОРВИ. Сделал ЭКГ-ритм синусовый, 62 удара., синдром ранней реополяризации желудочков. Назначено лечение антибиотиками-пить не стал.

8.04.2009 г.был у ЛОР-врача, диагноз-фарингит в связи с ОРЗ, сдал анализы на RW,ВИЧ, Hbs Ag отрицательно. Прописала арбидол и биопарокс как средство для лечения фарингита, пропил его около месяца толку ноль.

10.04.2009 г. поход к неврологу. Диагноз-расстройство нервной системы.

24.04.2009г. Эндокринолог, сдал анализы на гормоны ТТГ, Т4,норма. Далее- инфекционист, предварительный диагноз- Реактивация ЦМВИ (цитомегалловирус), латентная форма. Направлен на анализы ИФА, ПЦР. ИФА: 1.Herpes human virus type 1, 2: Ig G (Он. кр. 0,2) Он иссл.3,6., Ig M (не обнаружено) 2.ЦМВИ: IgM (Он кр.0,6) Он иссл.0,6., IgG (Он кр0,15) Он иссл.0,59. 3.ПЦР (ЦМВИ): отрицательно,

19.06.2009г 4..ИФА (вирус Эпштейн-Барра): VCA-Ig M 0,25., Ea-IgG 0,09., EBNA-Ig G 2,9(норма 0,26) Был у другого инфекциониста. Диагноз- герпетическая инфекция (ВПГ 1,2,, ВЭБ). Затем был поход к третьему инфекционисту -профессору, диагноз- длительная лихорадка неясной этиологии, прописано лечение-свечи виферон, иммуномодуляторы и др.не помогло.

03.07.2009г. Фтизиатр. Сделал рентген легких, реакция манту-норма. ЭХО-КГ , в пределахнормы.

04.09.2009г. был у невролога в платной клинике.Диагноз: расстройство ВНС, с ГБН, вегетативными пароксизмами и т.д. Лечение: кавинтон, грандаксин, стугерон, мексидол в/м.-толку ноль.

25.02.2009г Окулист. Диагноз: Гипертензионный синдром. 25.09.2010г. Повторный прием у невролога. Лечение: альпразолам (не нашел в аптеках), золофт, мексидол, капли вазобрал- толку ноль.

12.05.2010г. Гастроэнтеролог. Диагноз- хронический панкреатит, для которого не было оснований.

26.06.2010г. Офтальмолог. Зрение. Глазное давление, глазное дно-норма. Диагноз-хронический блефарит. Зрение в правом глазу несколько хуже, но ставят 1.

Ортопеды устанавливали диагнозы: остеохондроз ШОП, грудного отдела вроде и поясничного, кифосколиоз. . Потом были другие врачи- в большинстве невропатологи, диагнозы которые мне ставили: ВСД с различными формултровками, астено - невротический синдром, одна невролог поставила диагноз энцефалопатия, который другая врач опровергла., прописанные ими лекарства я уже не пил, не видел смысла., просто ходил к ним в надежде найти причину моих страданий.

В настоящий момент (24.11.2011г) временами бывает субфебрильная температура, которая обычно поднимается вечерами, другие вегетативные проявления но это не важно, вышеописанные Гб, а также усилившийся фарингит(небольшое увеличение миндалины справа). Так же чуть не забыл упомянуть, раньше до возникновения ГБ я заикался но совсем малость, мне это не как не мешало, даже придавало некой оригинальности, но за последние годы оно сильно увеличилось, наверное это с связано с ГБ. За эти годы прошел ряд исследований:

1. КТ головного мозга, к сожалению заключение потерял пока ходил по больницам, но там было все нормально.

2. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с транскраниальным сканированием артерий Виллизиева круга.(24.09.2009г) В заключении сказано: Стенки, комплекс интима-медиа ОСА не утолщены, ровные. Высокое расположение каротидных бифуркаций с обеих сторон(за углом нижней челюсти).Диаметр правой ПА 3,5 мм., левой ПА 4,1 мм. Непрямолинейный ход позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков. Скоростные показатели кровотока: ЛСК ОСА Д 140 см/с Ri 0,85; S 98 см/с Ri 0,81 достаточны ВСА Д 50 см/с Ri 0,63; S 57 cм/c Ri 0,61; достаточны СМА Д 101 см/с Ri 0,57 S 114 см/с Ri 0,64 снижены ПМА Д 51 см/с Ri 0,60; S cм/с Ri 0,50; снижены ЗМА Д 30 см/с Ri 0,58; S 38 cм/с Ri 0,60; снижены ПА Y2 Д 50 см/с Ri 0,76; S 36 см/с Ri 0,74; достаточны Y4 Д 67 см/с Ri 0,59 S 74 см/с Ri 0,57; достаточны ОА 70 см/с Ri 0,51 Коллатеральное кровообращение в системе ВСА субкомпенсировано. ЦВР в метаболическом контуре снижена-преобладают констрикторные реакции . Виллизиев круг функционирует. Позиционные нагрузки IH. Заключение: Особенности тонуса брахиоцефальных артерий по типу повышенного переферического сосудистого сопротивления. Вариант неполной задней трифуркации обеих ВСА. Непрямолинейный ход ПА между поперечними отростками шейных позвонков. Симпатическая ирритация ВПС. Выраженная интракраниальная венозная дисциркуляция.

3. В этот же день проходил ЭЭГ Фоновая запись: Над обеим полушариями региситрируется альфа-ритм в расширенной зоне. Амплитуда: до 80мкВ слева (до 83 мкВ справа) максимальная, 54 мкВ слева (56мкВ справа) средняя. Доминирующая частота:10 Гц. Прерывается частими эпизодами медленноволновой активности в тета-диапазоне с амп. 40 мкв.Над обеими полушариям наблюдается высокочастотнй бета-ритм частотой 20-35 Гц в лобных областях. На провокационные пробы без особых изменений ЭЭГ кривой. Усвоение ритмов на фотостимуляцию в диапазоне високих и средних частот. Заключение: Достаточно выраженные общемозговые изменения биопотенциалов головного мезга с признаками дисфункции срединно-стволовых структур. Пароксизмальная активность не регистрируется. Четких признаков межполушарной ассиметрии нет.

4. УЗДГ МАГ (25.02.2011г) Заключение: Магистральные артерии каротидных бассейнов в экстракраниальных отделах без гемодинамически значимих препятствий кровотоку. Виллизиев круг замкнут (слабо по заднему отделу). Коллатеральное кровообращение по Виллизиеву кругу субкомпенсировано. Каротидно-каротидное сообщене существует. Каротидно-базилярное сообщение существует с обеих сторон (слабо). Проходимость по позвоночной артерии сохранена, кровотоки в интра-, экстракраниальных сегментах антеградные, не затруднены. Признаки микроангиопатии. Позиционные нагрузки без особенностей. ТКДГ: Интракраниальные магистральные артерии в базальних сегментах без гемодинамически значимих изменений. Линейные скорости в пределах возрастной нормы, кровотоки симметричные, не затруднены. Преобладает гиперконстрикторная реакция. Ауторегуляция мозкового кровотока сохранена. Умеренная интракраниальная дисфункция.

5. Заключение окулиста (11.03.2011г.) Глазное дно блендо-розовое, границы четкие. Артерии сужены, вены обычного каллибра, ВГД в норме. Здоров. 6.Ультразвуковое сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий Заключение: Комплекс интима-медиа общин сонних артерий с обеих сторон-0,64 мм., интима ровная. Ход позвоночных артерий между поперечними отростками шейных позвонков ровный. Линейная скорость кровтока (ЛСК) по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: слева-60 см/с, справа-47 см/с. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечних отростков шейных позвонков не сужен: слева-3,1 мм; справа- 3,1 мм. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе-магистральный неизмененный. Вариант вхождения позвоночной артерии в костный канал с обеих сторон на уровне С5. Гемодинамически значимих препятствий кровотоку не выявлено. По позвоночным артериям кровотоки антеградны, симметричны. ВСА надустьевая С-извитость. Расширение ВЯВ справа(2,1 см).

7. РЭГ (09.03.2011г)

8.. Рентгенограмма шейного отдела позвоночника в двух проекциях (никаких изменений)

9. МРТ шеи Протокол исследования: На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника, без контрастного усиления, выявляются нарушение физиологического лордоза. Дегенеративно-дистрофические изменения в телах позвонков и межпозвонковых дисках, проявляющиеся снижением высоты тел позвонков в средних отделах, нарушением интенсивности сигнала и высоты в межпозвонковых дисках, неровностью и уплотнением замыкательных пластинок. Снижена высота позвонка тела С5 в переднем отделе. Задние выбухание межпозвонкового диска: С4-С5 до 2 мм расположенное парацентрально справа, с компремированием дурального мешка и межпозвоночного отверстия справа; С5/С6 до 2мм расположенное центрально, с компремированием дурального мешка. С6/С7 до 1 мм расположенное парацентрально, с компремироваем дурального мешка. Спинной мозг без очаговой патологии с ровными и четкими контурами. Паравертебрально очаговой патологии не выявлено Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Задние протрузии межпозвонковых дисков С4/С5, С5/С6, С6/С7. МР-признаки последствия травмы С5 (последнюю фразу врач писала с моих слов, да к тому же была изрядно навеселе), сам момент травмы я так и не вспомнил. 10. Анализ крови общий и биохимический норма. Моча в порядке. Заранее благодарен. Снимки МРТ: http://www.sendspace.com/file/3uxu3w

8750 просмотров


Похожие темы