Головокружение. Состояние "как будто укачало". Лечение не помогает

Мне 31 год. С 1996г.регулярно лечилась у неврологов с диагнозом: Энцефалопатия сочетанного генеза, дистопия миндаликов мозжечка (Аномалия Киари - I), ВСД. В остальном вполне здорова, только зрение -11.

Полтора месяца назад начались регулярные гипертонические кризы (по ночам), 160/110, при рабочем 110/70. Вызывала скорую, давали капотен, анаприлин, ставили магнезию, последний раз так сбить не получилось, ставили мочегонное.

Со временем давление стало почти всё время повышенное, 130/90, часто стало подниматься до 140/90, 150/100. Появились частые ощущения, что «ведет» куда-то в сторону, как будто "укачало", шум в голове, ощущение прилива крови к голове, тошнота, головные боли (не очень часто, больше после душного помещения или при смене погоды), бессонница.

Невролог назначила ницерголин в/м №10 (уже поставила), пить бетасерк 3 р. в день по 16мг, пентоксифиллин 3 р. в день, грандаксин 2 р. в день, мильгамма - 10 в/м, электрофорез интраназальный с димедролом. Уколы проставила все, электрофорез закончила, таблетки пью уже месяц.

Кардиолог назначила эгилок по 1/2 табл.2 раза в день - давление вроде нормализовалось, но пару раз и во время приема лекарств поднималось (один раз после дневного сна, до 150/100, очень плохо себя при этом чувствовала; один раз – ближе к вечеру, с приступом сердцебиения; один раз – наоборот в первой половине дня, с ощущением, что сейчас «упаду в обморок», какая-то славбость, что ли, при этом была).

ЭКГ и ЭхоКГ в норме, только тахикардия, чсс до 125.

Эндокринолога прошла - незначительные нарушения, связанные с дефицитом йода в регионе, выписала Йодомарин, на полгода. Т.е. с сердцем и щитовидной железой давление не связано.

Дней за 10 до 1-ого приступа я была в спа-салоне, где мне после сауны стало плохо(видимо, поднялось давление). Там мануальный терапевт как-то очень резко покрутил мне голову в обе стороны, приложили лед к шее, стало лучше через несколько минут. Потом еще делали массаж «палочный», очень болезненный, типа лечебный, но после этого чувствовала себя нормально вроде бы, только спина побаливала дня два (во время этого массажа через махровую простынь палками из бамбука как бы «раскатывают» всё тело – косточки хрустят от этого, больно до слез). В конце этого сеанса массажа мне еще раз так же резко покрутили голову – типа это всё только на пользу после приступа повышения давления. Кстати, в день перед 1-ым приступом я тоже была на массаже, но очень легком, релаксирующем (раньше часто на такой массаж ходила и побочных эффектов он не вызывал).

Результаты МРТ от 19.05.2011, ссылка на снимки: http://bnserver.ru/23728731

«Проведено нативное высокоразрешающее МРТ исследование гол.мозга (Т2-ВИ, FLAIR, T1-ВИ), в аксиальной и сагиттальной проекциях. Строение супра- и инфратенториальных отделов головного мозга соответствует возрасту. Дифференицация на серое и белое вещ-во отчетливая. Вдоль передних и задних рогов боковых желудочов визуализируются незначительные поля лейкоариоза. Других диффузных или очаговых изменений МР-сигнала в коре и белом веществе головного мозга не определяется. В области базальных ядер с обеих сторон и в белом веществе больших полушарий отмечается расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина.

Срединные структуры не смещены. Гипофиз неоднородной структуры.

Желудочковая система нормально развита. Боковые желудочки достаточно симметричны, шрина передних рогов до 4мм. В дорзальных отделах боковых желудочков выявляется треуголная полость размерами до 15Х4 мм. Третий (шириной до 3мм) и четвертый желудочки расположены по средней линии.

Субарахноидальные пространства отчетливо прослежиаются во всех отделах, лакунрно раширены в конвекситальных отделах лобной и теменной области до 8мм. Сильвиевы щели асимметричны.

Краниовертебральный переход не изменен, миндалины мозжечка расположены справа на 2 мм ниже входа в большое затылочное отверстие.

Воздушность вернечелюстных пазух снижена.

Закл.: полость Верге, дистопия миндалин мозжечка.

Для уточнения состояния гипофиза и придаточных пазух носа целесообразно их прицельное исследование.»

Результаты суточного мониторирования АД (05.05.2011г.):

Принимает капотен. По данным СМАД в дневное время АД в норме. Пики повышения АД во время ужина, подготовки ко сну, с наибольшим значением 152/80 мм.рт.ст. в 22:04. Эпизод гипотонии во время отдыха лёжа в 19:01 (до 95/57 мм.рт.ст.) В течение всего дня отмечала тяжесть в голове, головокружение, шум. В ночное время АД в норме. Нарушен суточный профиль АД – повышенная степень ночного снижения ДАД.

УЗДГ сосудов шеи: по позвоночным артериям асимметрия кровотока. При ротационных пробах изменения кровотока по обеим ПА. Окклюзионно-стенотических изменений кровотока по сонным, позвоночным, подключичным артериям, в настоящее время нет.

Сделала рентген ШОП: заключение- аномалия Киммерли (?) - уточнить на функциональных снимках с центрацией на С1. Выпрямленность шейного лордоза. Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 период С4-С5. Нарушение стабилизирующей функции дисково-связочного аппарата на уровне С4-С5-С6.

Есть результаты ТКДГ от 2004г.: гемодинамически значимых изменений скорости кровотока в интракраниальных артериях не отмечается. Ротационные пробы отрицательные. Признаки выраженной внутричерепной венозной гипертензии: усиление скорости оттока в парабазиллярных венозных сплетениях.

РЭГ от 2009г.: в бассейне внутренней сонной артерии. Слева: Кровенаполнение повышено на 2%, легкая гиперволемия, тонус крупных и средних артерий снижен, тонус мелких артерий и артериол в норме, тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа: кровенаполнение повышено на 9%, легкая гиперволемия, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий и артериол в норме, тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Правосторонняя асимметрия тонуса мелких артерий и артериол. Правосторонняя асимметрия тонуса венул. В бассейне позвоночной артерии. Слева: кровенаполнение в норме, тонус крупных и средних артерий снижен, тонус мелких артерий и артериол в норме, тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа: кровенаполнение повышено на 10%, легкая гиперволемия, тонус крупных и средних артерий снижен, тонус мелких артерий и артериол в норме, тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Правосторонняя асимметрия кровенаполнения. Правосторонняя асимметрия тонуса мелких артерий и артериол. При ротационных пробах отмечаются признаки частичной экстравазальной компрессии правой ПА до 15-20%.

ЛОР-заключение: синдром вестибуло-координаторных нарушений. Нейросенсорная тугоухость Iстепени.

Кстати, полгода назад проверяла слух - был идеальный. Слышать стала хуже после первых кризов гипертонических. Особенно правое ухо. Сейчас часто закладывает уши, бывает ощущеняи какой-то "воды" в одном ухе.

Замечаю еще вот что: в моей работе часто приходится выступать публично стоя. И вот с тех пор, как начались мои проблемы, при разговоре стоя, когда говоришь эмоционально, громко, затылок начинает гореть, чувствую, что давление сильно поднимается, в ушах сильно шумит. Раньше никаких проблем не было с этим.

Сейчас почти постоянно какое-то дискомфортное состояние, как будто после долгой дороги по морю или в после поездки в поезде. Особенно плохо лёжа, при повороте с одного бока на другой «всё едет», ночью просыпаюсь от этого ощущения «качания». В голове всё время какая-то напряженность. Ещё заметила, что часто есть ощущение, что на нижние веки как будто "что-то давит". Не высыпаюсь, т.к. то очень долго засыпаю, то просыпаюсь за ночь несколько раз. От этого и днем тяжело. Утром, когда встаю с кровати, приходится это делать медленно и постепенно, т.к. всё ощущение какой-то нестабильности, неустойчивости. Через некоторое время после подъема становится полегче, но всё равно чувствую себя почти всё время плохо.

Может ли состояние быть связано с действиями мануального терапевта? Что делать?

25840 просмотров


Похожие темы