Как дальше лечиться?

Здравствуйте!

Тимур Юсуфович, моя просьба прокомментировать мою проблему и как с ней бороться. Более двух лет беспокоит головокружение (скорее голова "пьяная",слабость в конечностях),головные боли, есть тяжесть в спине и шее,отдает в правую руку в локоть, а последние 2 месяца НЕЕЮТ щеки,ощущаю давление в носу и эти ощущения переходят в боли костей черепа на лице( виски,особенно переносица и крылья носа). При первом обращении к невропатологу 2.5 года назад поставили ВСД,был курс лечения,состояние незначительно улучшилось. Далее несколько месяцев не жила,а существовала!!! Решила самостоятельно пройти некоторые обследования,вот результат:

МРТ мозга в норме. Шейный лондроз выпрямлен.В телах позвонков травматических,деструктивных изменений не выявлено.Дегидративно-дистрофические изменения в межпозвоночных дисках С2-6:высота и гидратация умеренно снижены. Тела позвонков С3-Th1 деформированы за счет начального спондиленза. В сегменте С5-6 определяется правосторонняя парамедиальная грыжа до 3 мм (до 8 мм в ширину у основания в аксиальной плоскости). Переднее дуральное пространство деформировано на этом уровне. В веществе спинного мозга участков патологических измененного МР-сигнала не определяется,центральный канал не расширен.Просвет позвоночного канала сохранен, дуральные воронки не деформированы.Умеренно выраженные признаки артроза унковертебральных сочленений.

При Транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга выявили значительный спазм средних мозговых артерий и левой передней мозговой артерии, затруднен венозный кровоток. Ультразвуковое ангиосканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов:

справа-ЛСК по сонной артерии 100 см\с, ЛСК по внутренней соннойартерии 95 см\с;

слева- ЛСК по сонной артерии 106 см\с, ЛСК по внутренней соннойартерии 99 см\с;

ЛСК по позвоночным артериям справа- 25.9 см\с, слева- 24.5 см\с.

Диаметр ПА справа-3.2 мм,слева 3.3 мм .При осмотре ПА лоцируется расширенные вены со скоростью сброса 43.2 см\с. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе-магистральный и проходим.Заключение: признаки венозной дисциркуляции,вертеброгенного влияния на гемодинамику компрессионного характера(снижение ЛСК ПА).

Принимала неограниченное количество лекарств в 2 курса( направленные на сосудистую проблему),назначенных в НИИ Бурденко невропатологом, который утверждает,что моё состояние исключительно неверная работа сосудов головы( кстати, причины выдвигает разные,вплоть до скрытой инфекции,которая привела к изменению и воспалению стенок артерий и их утолщению), НО с проблемами позвоночника не связывает абсолютно!!!

Короче говоря, все курсы лечения лекарствами не дают положительной динамики,т.к после каждого курса лечения( врач мне меняет препараты) на контрольной Допплерографии остается спазм сосудов( в течении года смотрели 3 раза),ну и состояние моё пополняется всё новыми неприятными ощущениями.

Хочу понять, как лечиться дальше.Могут ли проблемы в шее вызывать постоянный спазм в сосудах головы и вызывать онемение лица и лицевые боли костей черепа?

Помогите пожалуйста,хочется полноценной жизни (мне 31 год).

Заранее благодарна за совет!

2824 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.