Прошу совета

Здравствуйте. Хотел бы попросить Вашего совета отностельно головной боли, давно уже мучающей меня.

Мужчина,27 лет. Головные боли преследуют с детства (были активные занятия спортом, но без травм головы). Периодически бывает дурнота (особенно при опускании головы, резком подъеме, нагрузках, вращениях и при проезде в транспорте – дурнота, тошнота, темнота в глазах перемежающаяся цветными всполохами и головная боль). Воротниковая зона и плечи болезненны, сколько себя помню. Видимых проблем с позвоночником нет.

Но в основном мучает просто сильнейшая головная боль. В 99% случаев – локализуется в левой половине головы, особенно в лобной зоне. Сильно отдает в глаз (кот. краснеет, иногда слезится и больно его открыть). Иногда добавляется и опоясывающая боль, особенно в области затылка, в месте перехода головы в шею, и в шее (по бокам, где сонные артерии), закладывает уши. Стягивающие/давящие повязки (бандана))), прохладный компресс и раздражающие вещ-ва на лоб и виски(ментоловое масло,звездочка) и кофе – иногда немного облегчают состояние. Часта очень боль по утрам, сразу после побуждения, сопровождающаяся болью в области глаза и иногда тошнотой. Может длиться несколько часов. Часто сопровождается и резко отрицательной реакцией на свет и звук. Иногда предварительно, за несколько часов до, предваряется «аурой». Иногда могут «выключать» из жизни на неск. дней (голова болит почти всегда, как фон, но периодически бывают острые приступы). Вследствие долговременного медикаментозного лечения развилась практически полная резистентность к обезболивающим.

Проходил обследования, ЕЕГ и КТ. В основном ставились диагнозы – внутричерепное давление (с детства, + и внутриглазное вроде бы было) осложненное астено-невротическим синдромом / НЦД, а затем и мигрень (мама им тоже страдала…)

Сопутствующие болезни – проблемы с ЖКТ (из-за перитонита и перфорации вследствие неправильного лечения язвенного колита – иссечение практически всей толстой кишки и части прямой кишки около 8 лет назад (5 операций/принятых наркозов, долгое лечение преднизолоном, сульфасалазином и тд) + гастрит с подозрением на язву и холецистит).

3234 просмотров


Похожие темы