Пульсирующая боль в висках

Добрый день, уважаемый Тимур!

Меня зовут Олеся. Мне 27 лет. Рост 170 см, вес 53 кг. Работаю я в IT-компании менеджером уже 6 лет. Работа исключительно за компьютером.

Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Около месяца назад сильно заболела голова (за неделю до этого переболела 7 дней ОРВИ). Боль была в начале в затылке, потом постепенно стала переходить в височную зону, затем в лобную часть головы, стало закладывать нос. Утром сходила к ЛОРу, после рентгена поставили диагноз гайморит. Сделали два прокола - гноя там не оказалось. ЛОР сказал, что значит это не по его части и отправил к невропатологу. Невропатолог послал на МРТ головы и шеи, также на УЗДГ сосудов головы и шеи.

Привожу результаты исследований:

1. МР-исследование головного мозга: На полученных FLAIR, T1-, T2- взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозна белая и серая субстанция без очаговых изменений. Признаки объемного образования не выявлены. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечек не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства: незначительно локально расширено в левой лобной области парасагиттально. Объем желудочков мозга не увеличен, симметричность сохранена. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.

При проведении бесконтрастной МР-ангиографии данных за патологические изменения сосудов виллизиева круга не получено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за объемный процесс не получено.

2. МР-исследование позвоночника (Сегменты C2-Th2): Получены T1- и T2-взвешенные изображения. На Т2-взвешенных изображениях снижена интенсивность МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника без уменьшения их высоты. Определяется нестабильность сегмента С5-С6. Спинальный канал не сужен, содержимое его особенностей не имеет. Допольнительные образования в позвоночном канале не выявлены. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивные и воспалительные изменения не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Начальные дегенеративные изменения межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. Нестабильность сегмента С5-С6.

3. Дупелексное сканирование брахиоцефальных артерий: Нарушение хода нет, извитость (C-S-петле-Изв) нет, атеросклеротических бляшек нет. Кровоток по артериям БЦС магистральный, расширение позвоночных вен с обеих сторон.

Назначили: 10 дней Детралекс (утром и вечером), Сирдалуд (10 дней по 1 таблетке на ночь), Мильгамма (10 дней).

Все пропила, страшные боли исчезли. Но почти каждый день к вечеру возникает сильная пульсация в висках. Давление всегда в норме 110 на 70. Очень беспокоит вопрос, может ли случиться инсульт из-за диагноза «расширение позвоночных вен» и чем это грозит? Какое лечение необходимо для того, чтобы избавиться от этой пульсации? (тяжело уснуть ночью).

Заранее, огромное Вам спасибо за ответ!

26767 просмотров


Похожие темы