головная боль и боль в шеи

здравствуйте. Я женщина.Мне 42 года.Первый раз моя голова заболела в 2008 году. Таблетки обезболивающие помогали плохо. К врачам не обращалась. Хотя работаю медицинской сестрой терапевтического отделения. Сама поела в Москву делать МР-исследование головного мозга. Все в норме было,кроме ,умеренных расширений субарахноидальных пространств. Заключение- наружная гидроцефалия. На этом я успокоилась,головная боль благополучно прошла через два дня. В течении 6 лет головная боль беспокоила по одному дню (сильно) три раза. В конце марта моя головная боль вернулась . Сжимающая в висках,давящая в темени( редко затылочная)). В лежащем положении(на ортопедической подушке),в основном вечернее время суток бывают прострелы с правой стороны в нижнюю и верхнюю челюсть.Длительность минут 20. Головная боль не проходила три недели,я обратилась к неврологу по месту жительства.На мои жалобы она отреагировала резко. Посоветовала попить успокоительные. И сделать рентген шейного отдела ,на всякий случай. И что могу попить на ночь карбамазепин.Она посчитала, что,это последствия стресса(( умер отец))). В один из дней моё состояние ухудшилось. Было головокружение,тошнота,подъём давления до 130-90. Для меня много. Моё рабочее давление 110-90. (тахикардия). Я обратилась к другому неврологу,в больнице. Она направила на МРТ шейного отдела и уздг сосудов шеи. На уздг заключение- эхографическая картина на момент исследования гипоплазии правой позвоночной артерии,увеличение скорости кровотока в венозном синусе.Справа размер позвоночной артерии 2.3 ,слева3.4. Остальных изменений в артериях не обнаружено. Протокол исследования МРТ шейного отдела. В положении лежа на спине,определяется С- образная сколиотическая деформация влево.Спинной мог структурен,сигнал от него не изменён.Определяются краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел С3-С7 позвонков,задние остеофиты тел С3-С7 поз.Задняя продолная связка не утолщена,желтые связки не утолщены.Определяются. задняя медианная протрузия межпозвонкового диска С4-5,размером 0,15 см,нерезко деформирующая дуральный мешок и минимально суживающая корешковые каналы.Сигиттальный размер позвоночного канала не сужен. Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска С5-6,размером 0,35,распространяющая в корешковые каналы,деформирующая дуральный мешок и умеренно суживающая корешковые каналы,минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,0 см.Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска С6-7,размером 0,3 см,распространяющаяся в корешковые каналы,деформирующая дуральный мешок и нерезко суживающая корешковые каналы,сигиттальный размер позвоночного канала не сужен.Заключение Декенеративные изменения шейного отдела позвоночника,осложненных грыжами межпозвонковых дисков С5-6,С6-7 и протрузией С4-5,с формированием относительного дегенеративного стеноза позвоночного канала на уровне пролабирования С5-6.Левосторонний С- образный сколиоз. Невролог сказала что ничего страшного.Но лечение назначила. Мидокалм 1,0 в,м ,воротник Шанца,пантогам,батасерк,трентал 400-2 раза.ЛФК для шеи. Массаж. Принимаю препараты 10 дней. Голове стало чуть легче. Но стала побаливать шея,и недавно ломило правую руку. Вопросы. На сколько опасны мои грыжи шейного отдела? Какие мои дальнейшие действия в лечении ? Можно ли к вам попасть на очный приём??? Боюсь прогрессирования болезни,чтоб в дальнейшим не стать инвалидом. Имею вес 98 кг,при росте 162,и множественные протрузии и грыжу 8 мм поясничного отдела.( ноги побаливают))) Спасибо.

2227 просмотров


Похожие темы