Боль в голове и шее

Тимур Юсуфович, добрый день!

Мне очень нужна Ваша помощь. Мне 31 год, рост 171, вес 54 кг. Дело вот в чем: меня беспокоят боли в шее и лице, которые не проходят даже после проведенных сеансов мануальной терапии и иглорефлексотерапии. История такая: у меня есть искривление позвоночника (позвонки на границе грудного и поясничного отдела выпирают), есть небольшой сколиоз. Восемь лет назад был неврит лицевого нерва слева невыясненной этиологии, лечила медикаментами, лфк, физио и мануальной с иголками впридачу. В этом году зимой после стационарного лечения пневмонии появились боли в лице (справа под глазом, как-будто в кости), походила к мануальщику буквально на пару сеансов, все прошло. Позже через месяц появились сильные боли в затылке, потом в углу нижней челюсти слева. Посетила своего врача, прошла около 15 сеансов иголок и массажа (это вот я из-за паники, не начался ли вновь неврит), потом были сеансы вытяжки спины (аппарат ормед) с целью избавления от сколиоза (правое плечо было выше левого), массаж спины. Прошлый раз была в клинике в начале мая. Итог: стала напрягаться мышца подбородка слева, особенно сильно чувствуется при смыкании челюсти. Затем вернулась боль справа в верхней челюсти. МРТ шеи выявил умеренные дегенеративные изменения, спондилоартроз, узи сосудов - признаки эстравазальной компрессии правой ПА, а стоматолог-ортодонт поставил диагноз "дисфункция ВНЧС". На почве столь многогранного диагноза развился невроз, стали дергаться мышцы лица. Невролог прописала антидепрессанты (которые в итоге я пить не стала, обошлась успокоительными) и лечить прикус. Вместо таблеток я стала заниматься йогой, три раза в неделю в группе, каждый день дома. Боль в челюсти периодически появляется, вот не было несколько дней, но на тренировке видимо перестаралась, потянула мышцу плеча, заболело плечо - заболела шея, заболела челюсть - заболел висок, потом область над правой бровью. Ноет третий день(( Периодически немеет подбородок, там где мышцы-опускатели углов рта, покалывает губы. По часу в день ношу трейнер для внчс, спать не пыталась в нем, мне кажется, что он мне не совсем подходит, верхняя челюсть у меня шире, чем он, поэтому натирает десну, больно((( Рот в итоге открывается, нижняя челюсть смещается влево, не уверена, что сон в таком положении полезен( Как Вы думаете, быть может, причина вовсе не в дисфункции? А болезненность и прочее - это результат изменений в осанке и перераспределения нагрузки на мышцы, которые ранее работали иначе? Вот меня терзают смутные сомненья: стоит ли продолжать мучить себя массажами-мануальной терапией или ждать, пока организм привыкнет и оправится от прошлого лечения?

Очень хотелось бы выслушать Ваше мнение.

Спасибо заранее за ответ!

1941 просмотров


Похожие темы