Головная боль и нестабильность позвонков

Доброго времени!

Не ожидала наткнуться на подобный сайт, чему очень благодарна создателю и мозговому центру этого ресурса.

Меня зовут Валентина, мне 22, среднего роста и веду обычный образ жизни(работа с разъездами связана, хождением, но порой и сидячая).

Начну с начала, потому как не знаю как следует.

В январе 2012 года, меня приложили о бетонные ступеньки.

Типичное сотрясение, о котором я узнала придя в поликлинику через пару дней, с болями в голове.

Точно теперь не помню - полторы недели там пролежала под уколами.

На рентгенах - ничего, на узи шейного - пережат ток с левой стороны.

Цитирую(опущу комментарии про ушибы конечностей):

Основной диагноз: Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей затылочной области.

Сопутствующий диагноз: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, обострение. Вертебро-базиллярная недостаточность.

МСКТ головного мозга: без особенностей.

Rg-черепа: переломов не выявлено.

Дуплексное исследование сосудов шеи. Заключение: Выраженная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в костном канале на уровне с3-с4-с5-с6(в большей степени левой ПА) - проявления О/Х ШОП. Нельзя исключать компрессию левой ПА в проксимальном отделе костного канала и недостаточность кровотока в артерии. На момент исследования признаки умеренного ангиоспазма в каротидных артериях(больше слева) и, в большей степени, в позвоночных артериях.

Прописали: Анальгин, Винпоцетин, Диакарб, Димедрол, Пирацетам, Сибазон.

Суть в тот момент была в другом - при выписке, врач оповестил меня о болях, которые будут после сотрясения, в течении полугода, может больше.

Отмеренное время, ничего, нигде, не болело. Может иногда(когда спала, или во время гриппа-обычное дело, чтобы обращать еще внимание? да и сотрясение первое, не знала что да как…).

В декабре 2012, меня посетили первые мигрени.

Дотянула до января 2013 на нимесиле.

Но просыпаться стала посреди ночи с занемевшей челюстью нижней, и болями не дающими ни думать, ни прикрыть глаза.

Обратилась ко врачу. С жалобой на боли. Посмотрев на эпикриз января 2012 года, прописали курс еще расширяющих сосуды, и витамины в таблетках(простите, не запомнила).

Ушла домой с оставленным обещанием - "не напрягаться ближайшие пару месяцев и пить все по записке".

Выполнила. Боли порой прорывались наружу, но запивались нимесилом.

Обратилась в платный центр "Гларус". Заметила как то дома, что не могу поворачивать голову в левую сторону, банально посмотреть назад слева… А пылесошенье в виде уборки - доставляет невиданные неудобства в шейной части, доходя при усердии, до жутких болей в затылок, а там и до боли за глазами… Там(в гларусе) врач(ортопед-травматолог), послал меня в поликлинику, попутно направив на курс массажа…

Но на массаж я не пошла…

Потому как в поликлинику попала быстрее.

Направив меня на рентген, по какому то подозрению, я испытала просто муки… При командах максимально прижать подбородок к груди или запрокинуть назад - поняла что не могу и с таким заданием справиться тоже… Итогом стало полуобморочное состояние, в котором я выползла в коридор. Черные пятна при взгляде вокруг, жуткая боль пробившая затылок и учащенное сердцебиение, не самый лучший друг в спускании по лестнице к гардеробу. Еле добралась до первого этажа, чтобы развести в покупном соке порцию нимесила.

Результат рентгена - средняя нестабильность(2-го 3-го 4-го 5-го позвонков) шейного отдела. Запомнила про эти четыре позвонка, т.к. она сидела и на пальцах считала какие.

Терапевт направил на уколы, которые длились 10 дней по утрам, и выписал Фезам 1х2р/месяц.

Противопоказания к нынешней ситуации(надо после сделанного вновь узи, дождаться 20х чисел мая - на тогда номерок к терапевту, который выпишет номерок к неврологу, который в свою очередь жутко занят и сможет принять через месяц) - не опускать голову вниз, не делать резких движений, не заниматься спортом(только физические упражнения, которые не дали куда и чего сходить/найти знающих), не вешать шторы, не переутомляться…

Как итог - боль в шее от переутомления, отдает в голову(голова радостно начинает болеть, и если сразу не выпить нимесил, к ночи я 100% проснусь с жуткой болью, сухостью в глотке и тошнотой, боль уже не сможет сразу одолеть обезболивающее), отдает в плечи и куда то к лопаткам и в поясницу… Я порой замечаю, как дергаю головой, словно невротик. Порой облегчает натяжение какое то в шее, если положить основание ладоней по обе стороны на артерии шейные, а пальцами соприкоснувшись на позвонках шеи(словно создать каркас из рук для шеи), отклониться назад… Будет слышен хруст(словно пальцами некоторые хрустят, да вот никогда не хрустело у меня =( )… И после того становится на некоторое время легче.

До невролога, мне еще в среднем - полтора месяца.

Однако - есть платные клиники(куда бегают в свободные часы врачи из моей поликлиники), есть Медицинский Диагностический Центр, и собственно больницы…

Вопрос: что могло быть еще упущено, и стоит ли сейчас нестись и ложиться в больницу(а я только 1,5 месяца на новой работе)?

И не выльется ли ожидание во что то не очень хорошее? Ведь нагрузка на шею, каждый раз одна и та же, а вот выдерживать ее, становится все сложнее.

4496 просмотров


Похожие темы