Венозная энцефалопатия на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте Тимур Юсуфович!

1. Венозная энцефалопатия на фоне хронического пансинусита и остеохондроза шейного отдела позвоночника.

2. Мне 29 лет, вес – 61кг., рост - 1.7м. Основная работа связана с опасным производством (руководящая должность).

3. В настоящее время следующие жалобы по приоритету первого и т.д.: вязкость мысли, рассеянность, ухудшение оперативной памяти, утомление, головокружение, головная боль (напряжения) давящая по всей голове (но больше справа) – из 10/ти 4 балла, звон в ушах, тяжесть в ногах.

4. История развития заболевания:

** 1. в 19лет замечал что при физической нагрузке (активно играл в футбол в студенчестве) сначала (первый тайм) игры - голова соображает, все понимает, быстро реагирует после перерыва (второй тайм) - уже не такая свежая, реакция не та и т.д.

** 2. в 21 бросал курить - сопровождалось головными болями (не обращал большого внимания, только сейчас задумываюсь), через 3 мес. они прошли. не курил 2 года. Постепенно состояние улучшалось (и при физических нагрузках)

** 3. в 23 закурил снова до сентября прошлого года (с перерывами без курения 1, 0.5 года)

** 4. в 25 начал замечать что после футбола ("проблемы" с первым и вторым таймом возобновились) преимущественно в правом глазу возникала рябь (пол глаза не видит) - тоже не обращал внимания

** 5. с 21 года периодические (в день по 2 -4часа) головные боли возникали

** 6. в 25 стал замечать что с утра просыпаюсь - голова мутная, плохая концентрация, ухудшение оперативной памяти, покурю 1-ну ,2-ю, к обеду (точнее после приема пищи) вроде как становится лучше после обеда - активный, энергичный, все на лету схватываю, работаю, учусь.

** 7. При бросании курить с 25 лет (периодами месяц, два), утреннее состояние, описанное выше, присутствовало все время (в течении всего дня) - нет концентрации на работе и за рулем. Не мог терпеть этого состояния, начинал курить - становилось лучше (в плане концентрации, памяти и т. д., но гол. боли присутствовали, частенько около месяца - температура 37, хронические носовые дела), потливость, проблемы с ЖКТ (язва 12 п.к.)-присутствуют по сей день (обостряются при ухудшении общего состояния, при улучшении состояния - проходит нос, горло, желудок).

** 2009 Обратился к неврологу (в первый раз): "Не обращай внимания, живи полной жизнью занимайся спортом качай мышцы спины и шеи" На счет качай - времени у меня на это дело не хватало (только футбол).

** 2011 Невролог:

Мексидол, перацетам, …что-то еще – голова становилась тяжелее (давящая умеренная боль, общее мутное состояние)

По данным МРТ (http://dr-timur.ru/xrays/1542) (очаговая зона) – врач сказал: «ни чего не принимать, смотрим в динамике через пол года»

** Теперь когда ухудшилось мое состояние:

** Сент. 2012г. на отдыхе в жаркой стране (вл/ть-95%)+3 года без отпуска + диссертация - около 3-х часов плавал с маской, голова всегда смотрела вниз (т.е. линия позвоночника и шеи - прямая). После того как поплавал присел на стул в баре, ч/з 20 мин. - земля уходит из под ног, головокружение (возможно паника). Давление 140-70. Остаток отпуска прибывал в состоянии беспокойства, постоянного анализа, вегетатика разбушевалась. Перестал курить. С тех пор не курю думаю надо решать проблему по другому.

** По прилету домой - невролог, обследование:

** Повторное МРТ шеи и головы (http://dr-timur.ru/xrays/1543) -без изменений, УЗДГ шеи и нижних конечностей (http://dr-timur.ru/xrays/1544), РЭГ (http://dr-timur.ru/xrays/1545), ЭЭГ (http://dr-timur.ru/xrays/1546), глазное дно (http://dr-timur.ru/xrays/1547)

** Лечение- пирацетам, мексидол, танакан, пантокальцин, рефлексотерапия - результата нет

** Массаж Ш/В зоны - давление снизилось (120-60). Из 10-ти сеансов после одного из них (выполняли упражнения сгибание-разгибание шеи (http://dr-timur.ru/books/87) 1р. в конце сеанса) - сразу стало лучше (все четко вижу, помню (все до мелочей), аппетит, настроение, планы на будущее и т.д.). Все это продлилось до обеда следующего дня. Остальные сеансы не приводили к улучшению состояния, а бывало хуже - головные боли, одышка - по сей день.

** Лечение в стационаре (http://dr-timur.ru/xrays/1548): вимпоцетин, мексилдол, пирацетам. актовегин, кавинтон.- усил/сь гол. боли ожидаемой ясности нет, бывало становилось чуть лучше. При этом взял пару сеансов рефлексотерапии после первого сеанса давление (100/110 - 60/). голове еще мутнее, трудно собраться мыслями, какое то зацикливание ужас.

Март 2012 был у опытного нейрохирурга (http://dr-timur.ru/xrays/1549), тот посмотрев на снимок МРТ исключил влияние очаговой зоны и поставил диагноз: "венозная энцефалопатия на фоне хронического пансинусита (http://dr-timur.ru/xrays/1551) и остеохондроза шейного отдела позвоночника ". Назначил: магнитетерапия, массаж Ш/В зоны ультразвук, витамин Е, мексидол, пентоксефилин. Но т.к. я недавно только получил некий объем лечения в стационаре, решили (с неврологом) ограничится витамином и магнитетерапией (от нее бывало становилось чуть лучше).

** Вот случаи когда становилось лучше:

- раньше когда только заболел (когда не было никаких вмешательств в организм-массаж, сосудистые препараты, игло - рефлексотерапия) достаточно было запрокинуть немного голову назад посидеть и расслабиться - хватало не на долго, а так же ношение в течении 15 мин. воротника шанса, но и этого теперь нет - не дает ни каких результатов

- бывало при длительной поездке (2.5 ч.) за рулем ощущался небольшой дискомфорт в области шеи и голова как будто "новая", свежая. Хватало до вечера следующего дня

- при массаже (упражнения наклоны влево вправо) уже говорил выше.

- в течении 5-ти дней было следующее: перед сном, руки в замок, за затылок и поочередно локтем левой а затем правой руки приподнимал подбородок по1р., затем ложился спать - днем как "новенький" ясная голова (практически на протяжении всего дня). Повторял в течении 4-х дн., на 5-й день после упражнения - сильный звон в ушах, головная боль, головокружение, после этого 2 дня глаза слезились. Больше не повторял

- пробовал дыхательную гимнастику по Стрельниковой - 1, 2, 3-й разы был эффект - ясность головы (около 3-х дней, периодами сопровождалось как будто ощущениями в диафрагме -взлет/падение) остальные разы не давали результата а наоборот усилилась головная боль, одышка. кстати последняя до сих пор не проходит, такое чувство, что сбил дыхание которое формировалось столько лет.

- иногда облегчение возникает само собой: при различных поворотах головы и т.д.

- улучшение состояния наступало после первых занятий йогой, последующие - не имели результата. Йогой занимался 6 месяцев.

-пиявки на сосцевидные отростки – результат был только после одного сеанса. Вытекло много крови и на утро стало лучше, до вечера.

-так же при аппликации конденсата пара (только при первой процедуре, последующие 12-безрезультатно).

-Внутритканевая электростимуляция – при установке иглы в определенную точку (определил сам по ощущениям, уплотнение в шейном отделе - мануальный терапевт (проходил сеанс терапии кранио - сокральной техникой, результат-ограничение поворота шеи вправо) охарактеризовал как мышечное уплотнение которое переходит в отвердевшее состояние при продолжительном напряжении (размером 4X4 см. пальпируется). Состояние улучшилось на 40 % - в течении 4-х дней + после занятий йогой (некоторых упражнений). Через 5 дней все вернулось. Прошел дополнительно еще сеанс - чет похоже не попали туда куда нужно )

-так же бывают улучшения (но не сравнимы с предыдущим) при упражнениях: напряжение через расслабление, свисание головы с края кровати.

После улучшения, при возврате в прежнее состояние, такое чувство что еще сильнее «блочит». К вечеру становится чуть (10%) лучше.

При улучшении состояния сразу ощущаю пульсацию (приятную) в висках, затылке, улучшение зрения, пропадает шум (звон) в ушах, пропадает слабость (тяжесть в ногах), улучшается гибкость (!), пропадают носовые дела, боли в позвоночнике, утомление практически не наступает, улучшается память (до мелочей), внимание становится более рассеянным (все события четко фиксируются, оцениваются, контролируются и т.д.), все становится на свои места, пропадают головные боли (давящие - напряжение, возникающие регулярно по утрам с 7 до 11, после обеда около часа, ближе к концу рабочего дня, регулярно при смене погоды, после футбола болела 2 недели – спал сидя (давление-150-100), локальные боли - справа, в области глаз, слева). Улучшается адаптация при переходе от одних дел к другим. Пропадает головокружение.

Проходил курс у психотерапевта 15 сеансов (достаточно авторитетного): пытались найти фактор запускающий всю эту цепочку – не удалось. Назначил АД Симбалта пил 2 месяца, депрессивные симптомы это (вязкость мысли, рассеянность, ухудшение оперативной памяти, утомление, головокружение, головная боль (напряжения) давящая по всей голове (но больше справа) – из 10/ти 4 балла, звон в ушах, тяжесть в ногах) как это определил невролог, не ушли, но производительность увеличилась на 30%. После симбалты, назначил Ципралекс – пью его 2 месяца, продолжаю, пока безрезультатно.

В настоящее время 2 месяца как посещаю центр Бубновского: тяжеловато в том плане что занятия через день а организм не успевает восстановиться (мышцы болят, суставы хрустят, один и тот же вес как будто первый раз). После пары занятий было лучше, а в остальном на одном уровне.

5. Как я вижу направление своего выздоравливания:

- Укрепление мышц шеи

- Чередование укрепления и расслабления

- Эмоциональный комфорт (в профессиональной деятельности с трудом получается)

Тимур Юсуфович,

-не могли бы Вы дать свое видение моей проблемы,

-каким образом сочетать расслабление и укрепление мышц – периодичность, перерыв между занятиями, время на отдых, на что больше обратить внимание

-какие упражнения по укреплению и расслаблению порекомендуете в моем случае,

-стоит ли уделить больше внимания уплотнению справой стороны шейного отдела и каким образом,

-считаете ли Вы необходимым проведение каких либо дополнительных исследований (например - МРТ вен и сосудов шеи) и почему,

-что Вы думаете по поводу применения антидипресантов в моем случае.

-возможны ли какие еще методы лечения, например электростимуляция, ультразвук, вытяжка и т.д.

Прошу прощения за возможное «половодье» в моем изложении - я не врач.

Заранее благодарю за ответ.

7793 просмотров


Похожие темы