Боль в шее, головная боль, боль в руке.

Здравствуйте, Тимур Юсуфович. Пишу в надежде получить от Вас советы по тактике лечения. Мне 40 лет, рост 170, вес 83 кг. Работа за компьютером и много времени провожу за рулем. 10 месяцев назад я обратилась к массажисту( китаец), который очень сильно давил двумя большими пальцами на мой позвоночник, начиная с шеи. Я в это время лежала на животе, затем была горячая ножная ванна и отбивание ребром ладони моих лодыжек. Вышла после массажа с ощущением головокружения и жара, как после сауны. Получила 2 сеанса подобной терапии. Затем начались боли в шее, головные боли в области затылка, онемение рук, боль в руках то с одной, то с другой стороны, больше справа. Все эти симптомы появлялись утром после сна, либо ночью. Боль в шее и головная боль усиливались после проезда в маршрутном такси в течении 4 часов или проезда в поезде. Обращалась к неврологу, рекомендовано ношение воротника Шанца. Постепенно боли уменьшились. Однако не могла спать в положении на животе, на боку, особенно левом, т.к. к утру появлялись боль в правой руке, онемение 3-ех пальцев, дискомфорт в обл. шеи, головная боль в затылочной области. Месяц назад начала заниматься в тренажерном зале. Отметила, что после выполнения упражнений:1) "подтягивание с противовесом в тренажере "Гравитон", 2) горизонтальная тяга, сидя в тренажере "блочный", 3) вертикальная тяга в тренажере усилились головные боли после сна, вплоть до нестерпимых головных болей ночью в области шеи и затылка, если лечь на бок(правый), то гол. боль больше справа - висок, затылок. Спать могу только на спине и то не всегда удается обойтись без гол. болей. Если спать на левом боку- утром боль в правой руке, онемение 3-ех пальцев. Любая физич. нагрузка( даже интенсивная ходьба на беговой дорожке) вызывает головную боль в шее, затылке. Очень сильная сонливость, утомляемость, могу проспать до 14 часов; чтобы выспаться обычно нужно 12 часов. Раньше хватало 9 часов для сна. При пробуждении слабость, тошнота нередко головокружение, астено-депрессивное состояние, боли в обл. сердца после физической нагрузки, однократно боль в межлопаточной области в точке проекции углов лопаток ; однократно боль в поясничной области - все это после занятий в тренажерном зале.

На МРТ от 03.01.13 шейный лордоз выпрямлен с кифотической установкой с вершиной на уровне С5 позвонка. Снижение интенсивности МРТ сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4, С4-С5, С6-С7, снижение высоты дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7, С7-Тн1, передних и задних краевых костных разрастаний сегмента С4-С7 позвонков, неравномерного утолщения задней продольной связки позвоночника, как проявление дистрофического поражения.

На уровне С4-С5 - дорзальная протрузия диска, толщиной 2 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка.

На уровне С5-С6 левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска, толщиной 3 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и боковой карман.

На уровне С6-С7 левосторонняя медианно- дорзолатеральная грыжа диска, толщиной 3 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка, боковой карман, несколько сужающая левое межпозвонковое отверстие.

Спинной мозг обычной формы и размеров. Контуры его ровные, четкие, структура однородная.

Заключение: МРТ картина дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа дисков, С5-С6, С6-С7.

Хотелось бы понять: какие упражнения, из размещенных Вами, мне можно делать? Очень хочется избавиться от головных болей и вернуться к нормальной жизни. Благодарю Вас за Ваш труд.

7980 просмотров


Похожие темы