остеохондроз шейного отдела позвоночника

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Пишу от имени мамы, Ихсанова Гульсияр, 46 лет, врачи рекомендовали делать операцию. Очень обеспокоена, есть необходимость или нет. Какие рекомендации при ее заболевании, как беречь себя и как лечиться? По-вашему мнению, нужна ли операция? (боится паралича)

Возраст полный 46 лет, вес 78 кг, рост 160.

Род деятельности: инструктор ЛФК и детский массаж.

Жалобы: частые головные боли, в основном в теменной области, внутричерепное давление. В последнее время половины головы будто онемело, шум в ушах, шейный отдел беспокоил годами (года 2), ночами ныл. Так как не знала о своем заболевании, делала массаж на шейный отдел и парила

Обратилась к невропотологу неделю назад, он сказал, что большой размер грыжи, посоветовал обратиться к нейрохирургу. Нейрохирург сказал нужна операция, если её не делать, со временем парализует, потому что грыжа большая.

Потом была консультация и у другого нейрохирурга. Он сказал: "Тебе повезло, цервикальный канал широкий, по томографии полагается операция, но будем три раза в год получать консервативное лечение. Раз пальцы рук не немеют, это хорошо"

Поставили следующий диагноз: нарушение статики и остехондроз шейного отдела позвоночника. Нестабильность позвонков С3, С4, С5, С6, С7. Грыжа диска С5-6 (в просвете позвоночного канала размерами 9х3х6 мм - длина х толщина х ширина, изменения более выражены слева).

(Заключение МРТ).

С уважением, из г.Альметьевск, РТ

2634 просмотров


Похожие темы