Боль в спине и ночные приступы

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 36 лет, рост 172 см, вес 50 кг. работа в основном за компьтером, много езжу за рулем.

Беспокоят постоянные боли в спине (грудной отдел), причем даже с утра, когда встаю с кровати, шее, тяжесть в ногах (тяжело долго сидеть), очень сильно хрустят суставы. А больше всего беспокоят приступы по ночам уже лет пять с периодичностью 4-5 раз в месяц: внезапно просыпаюсь, вскакиваю не понятно отчего, кажется, что не могу дышать и все тело немеет.. пару раз даже упала - ноги как-бы отнялись.. а через пару минут успокаиваюсь и все проходит.. Очень страшно.. я одна с ребенком и эти приступы меня очень пугают. Никто из врачей мне не может толком объяснить что это и как с этим бороться. Лечение у невропатологов не помогло.

МРТ от 17.09.2010г. Область исследования - грудной отдел позвоночника.

На серии МРТ Th- отдела выраженные дегенеративные изменения во всех дисках.

Снижение высоты дисков Th8-9, Th9-10, дегенеративные изменения в этих дисках.

Неровность контуров замыкательных пластин Th8, Th9.

Снижение высоты передних отделов тел Th5-L1 за счет верхних площадок на 4.0 мм

Грыжевыпячиваний дисков в сторону позвоночного канала не выявлено.

Протрузия диска Th8-Th9 кзади на 2,1 мм

Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Th8 -15,3 мм

Грыжи Шморля в телах Th9,Th10,Th11

Патологических сигналов в спинном мозге не обнаружено.

Субарахноидальное пространство не изменено.

Дистрофические изменения в позвонках не выявлены.

Связки не гипертрофированы. Грудной кифоз сохранен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз Th отдела позвоночника, осложненный протрузией диска Th8-Th9

Последствия компрессионного перелома тела Th5 в виде его клиновидной деформации.

Р-графия шейного отдела в 2-ух проекциях от 27.07.2010: Заключение: явление нестабильности тел позвонков С3-4-5

Дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Ассиметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям (S>D>30%)

Признаки затруднения венозного оттока из полости черепа.

признаки церебральной ангиодистонии по гипертоническому типу (вазоспазм легкой степени тяжести)

Дефицит кровотока по правой позвоночной артерии на уровне C3-4 (экстравазальная компрессия)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ невролога не совсем понятно написано:

Шейный остеохондроз, Вертебро… цервико..алгия с частыми ..вестибулярными пароксизмами, астено-невротический синдром.

прошла лечение: Массаж шеи и воротниковой зоны, хивамат, анавенол, ладастен, реополиглюкин в-в, алфлутоп, мидокалм, мильгамма

Еще обращалась к мануальному терапевту. Прошла курс лечения: массаж ручной -10, массаж вакуумный -4, вытяжка позвоночника - 4, вытяжка шеи - 2, мануальная терапия - 4. Говорят. нужен еще один курс. Пока особых улучшений нет. Хотя по их компьютерной программе видно, что состояние позвоночника стало лучше. стоит ли доверять этой программе? (для исследования необходимо встать ступнями на специальную пластину и в руки дают какие-то железки..) )

ВОПРОСЫ:

1) в чем причина ночных приступов и что делать, чтобы их не было

2) какие могут быть последствия компрессионного перелома 5 позвонка?

3) я занимаюсь большим теннисом, не вредно ли это для моего позвоночника?

4) что является в моем случае причиной болей в спине - особенно в положении сидя.

Нужно ли выложить снимки МРТ? Нужны ли какие-либо дополнительные обследования?

Заранее большое спасибо!

4427 просмотров


Похожие темы