грыжи шейных позвонков

Добрый день, Тимур Юсуфович! Мне 79 лет. У меня немеет левая рука около 2-х лет ,начиная с пальцев и боли при ходьбе в ногах около 6-ти месяцев. Обратились к нейрохирургу,прошёл консервативное лечение в течении 3-х недель (массаж, капельницы, барокамера, витамин В12.)Результатов не дало. Сделали МРТ -исследованы сегменты С1-Th4.В спинном мозге С3-С5, справа и слева, определяются участки повышенной интенсивности сигнала на Т2-взвешанных изображениях(участки миелопатии).На вышеописанном уровне спинной мозг компримирован межпозвонковыми грыжами,а также узким позвоночным каналом(10мм). На остальном уровне спинной мозг имеет чёткие ровные контуры, нормальный диаметр,областей с патологически измененной интенсивностью сигнала в его структуре не выявлено. Шейный лордоз выпрямлен с формированием кифоза на уровне С3-С7.Определяется небольшой ретролистез тела позвонка С6. Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированы краевыми остеофитами. В телах позвонков в прилежащих к межпо звонковым дискам отделах определяются реактивные изменения.В телах позвонков С7,Th1 определяются округлые гемангиомы, размерами 5х8мм и 8мм в диаметре.На Т2-взвешанных изображениях отмечается снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков шейного и верхне-грудного отделов (проявление дегидратации). Высота межпозвонковых дисков снижена. На уровне:С3-4,С4-5,С5-6,С7-Th1 определяются задние центральные на широких основаниях грыжи межпозвонковых дисков, размерами 3-4мм, приводящие к деформации дурального мешка,сужению корешковых отверстий и компрессии корешковых нервов с обеих сторон.На уровне С2-С3 определяется протрузия межпозвонкового диска, разм.2мм. Можно ли вылечить без операции ( ведь возраст уже!!!) или какие методы лечения Вы можете мне порекомендовать? Спасибо.

4858 просмотров


Похожие темы