Протрузия межпозвоночного диска у кормящей мамы

Здравствуйте, уважаемый доктор! Срочно нужна Ваша помощь! Когда мне было 27 лет в 2008 году (вес был 70 кг, рост 164 см) у меня появились сильные боли в поясничном отделе, такие сильные что ходила кое-как. Сделали КТ: "физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков не снижена. Тела позвонков имеют обчную форму и размеры, костная структура не изменена. Контуры их ровные, чепткие, краевые костные разрастания отсутсьвуют. Позвоночный канал не сужен. В сегменте L5-S1 определяется мединанная грыжа межрозвоночного диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 8 мм. Дуральный мешок деформирован. Выпячивания задних контуров других дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Дуральный мешок не компримирован. Межпозвоночные отверстия не сужены. УКорешки свободны. Мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1". Лечилась консервативно, получало обезбаливающие, втирала мази, по истечению 2-х месяцев прошла курс иглотерапии, массажа. Постепенно боль исчезла, на 2, 5 года я вообще забыла о боли в спине, за это время я забеременела, выносила и родила ребенка (было кесарево сечение), сейчас моему ребенку 10 месяцев. Две с пловиной недели назад снова появились боли в поясничном отделе. Купала ребенка в ванне и при поднятии его из ванны появилась резкая боль. Сделали МРТ от 30.06.2011 года : При МР томографии поясничного отдела позвоночника в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях в импульсных последовательностях Т2ВИ и Т1ВИ выявлены дистрофичесике тзменения в виде сглаженности физиологического лордоза, спондилоартроза, снижения высоты межпозвоночного диска L5-S1 и интенсивности сигнала от него, изменения интенсивности сигнала от костного мозга субхрндральных отделов тел позвонков L5, S1 по сосудистому типу. В телах позвонков визуализируются грыжи Шморля. Позвоночный канал не сужен. В сегменте L5-S1 визуализируется медианная протрузия межпозвоночного диска на 4,5 мм, дуральный мешок свободен, не деформирован, соответствующие сп/мозговые нервы компремированы. Выпячивания задних контуров дисков остальных сегментов не определяется. окружающая жировая клетчатка не изменена. Межпозвонковые отверстия свободны. Субдарахноидальное пространство и конус спинного мозга не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1". Сейчас мой вес 80 кг, рост 164) Уже третью неделю я мучаюсь с болями в пояснице, больно сидеть после сидения всю поясницу сковывает, бывает что тянет левую ногу под коленом или сбоку. Но так как я КОРМЯЩАЯ МАМА мне многие лекарства противопоказаны. Ходила к неврологу. Она прописала мне витамины в уколах - комбелепин и актовегин. В инструкции к витаминам - противопоказания - лактация, а актовегин как пояснила фармацевт боль не снимает. Лекарства не стала выкупать. Прошла 6 сеансов массажа и иглоукалывания -без положительной динамики (осталось ещё 4 сеанса). На свой страх и риск мазала Фастум гель немного на время помогает. Я уже не знаю что делать! Врач говорит бросайте кормить ребенка грудью. Но пока не хочется. Подскажите что делать, помогите, последняя надежда на ВАС! И ещё фармацевт говорила что хорошее лекарство катадалон, но тоже есть противопоказания - лактация (а какое Ваше мнение на счет этого лекарства), невролог также говорила что может быть подводное вытяжение попробывать, у нас в Тюмени также есть кабинет кинезетерапии. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

3126 просмотров


Похожие темы