Боль в правой ноге, грыжа. Обязательна ли операция?

Здравствуйте! У родственника нет компьютера, попросил меня узнать обязательна ли ему операция.

Ему 27 лет, рост 182, вес 62 кг. (за последние 2 месяца похудел - было около 70 кг). Туберкулёза нет, проверялся.

Работа - на стройке.

Впервые узнал о грыже в 2002 г.

Первые боли в спине появились в конце сентября 2010 когда поднял трубу 32 мм диаметром, длиной 11 м. При этом возникла резкая боль в пояснице. Сделал уколы дихлофенака, был постельный режим с неделю.

Первую МРТ сделал в декабре 2010. В это время также работал: поднимал мешки весом по 25-30 кг. по лестнице на 3-4 этаж, работал до начала февраля 2011.

Нейрохирург в декабре назначил Лидокалм, Катадалон и таблетки (какие уже не помнит) – прошёл курс лечения. Сначала нейрохирург предложил операцию, потом согласился на медикаментозное лечение. Естественно говорилось, что тяжести нельзя поднимать. Ещё прошёл два курса дихлофенака.

Первая боль ниже колена появилась в январе 2011.

Вторую МРТ сделал в феврале 2011.

Боли как при судороге, внезапными приступами, независимо ходит или лежит(по 15-20 минут, несколько раз в день) в правой ягодице, правой задней части бедра, под коленом, икре и в носке. Когда полежит, то всё проходит. Ещё ломит носок (место откуда пальцы выходят) с ощущением как-будто пальцы сгибаются (5 баллов по 10 бальной шкале). Где-то 1,5 месяца всегда холодная правая стопа. С января 2011 чувствуется постоянное онемение правой ноги. Временами мышцы сами дёргаются, в день раза 2-3, минут по 5.

Под утро начинает болеть икра и просыпается, боль ноющая (5 баллов), потом само проходит.

Спать может только на спине, на боку болит нога - ноящая боль, дискофорт.

Сидеть не может, ногу сводит судорага(где-то 9 баллов).

Стоять хуже чем ходить, когда ходит болит ягодица (5 БАЛЛОВ). Не может подняться на правом носке, как-будто нет сил (с его слов: примерно как когда хочешь сжать в руке камень). Когда встаёт, минуты через 2 по ноге "бегают мурашки", пока не ляжет. Насчёт оперировать или нет столько противоречивой информации, что не можем сделать правильное выбор.

Почитав статью про грыжу сделал вывод, что вроде можно обойтись без операции. Помогите пожалуйста разобраться! Обратиться к мануальному терапевту, в центр Бубновского или всё же операция?

Протокол исследования поясничного и крестцового отделов позвоночника на уровне L3-S1 (10 декабря 2010):

Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника не уплощён, аномалий развития не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. Кортикальный слой равномерный, остеофиты не визуализируются. Позвоночный канал имет нормальный переднезадний размер.

Отверстия позвоночного столба не сужены. Дугоотростчатые суставы не деформированы. Паталогических изменений в мягких тканях не выявлено.

В сегменте L3-L4 - Высота м/п диска снижена. Циркулярная протрузия м/п диска до 0,4 см, частично суживающая оба м/п отверстия. Грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок тел позвонков.

В сегменте L4-L5 - Высота м/п диска снижена. Циркулярная протрузия м/п диска до 0,4 см, частично суживающая оба м/п отверстия. Грыжа Шморля нижней замыкательной пластинки тела L4 позвонка

В сегменте L5-S1 - Высота м/п диска не снижена. Циркулярная протрузия м/п диска до 0,29 см, частично суживающая оба м/п отверстия, на фоне которого определяется правосторонняя заднелатеральная грыжа м/п диска до 0,72 см с фораминализацией.

Заключение:

Правосторонняя заднелатеральная грыжа м/п диска с фораминализацией в сегменте L5-S1.

Циркулярная протрузия м/п диска в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1.

Грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок тел позвонков в сегменте L3-L4, нижней замыкательной пластинки тела L4 позвонка.

Протокол обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника (10 февраля 2011):

Исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной срезов 5 и 6 мм.

На серии томограмм поясничного отдела позвоночника определяется: пояснично-

-крестцовый лордоз сохранён, аномалий развития не выявлено, визуализируется Тн10-S1, позвоночный канал не сужен, субарахноидальные пространства проходимы, высота тел позвонков не снижена, структура тел позвонков не изменена, замыкательные пластинки деформированы грыжами Шморля.

Спинной мозг нормальной толщины, гомогенной плотности.

Высота межпозвонкового диска снижена на уровне L5-S1, мр-сигнал от межпозвонкового диска снижен за счёт дегидратации на данном уровне.

На уровне L5-S1 дорзальная диска размером до 8,0 мм, парамедиальная вправо, с компрессией правого спинно-мозгового корешка.

Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Деформирующий спондилоартроз межпозвонковых суставов.

Заключение: Остеохондроз, спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1.

5818 просмотров


Похожие темы