Нужно ли что-то лечить?

Здравствуйте! меня зовут Николай, 42 года. В предистории -сидячий (работа)-лежащий (дома) образ жизни, 20 лет курения, гипертония 1 ст.. Последние 2 года -попытка изменить образ жизни, т.е. ежедневные 40-минутные занятия ходьбой (дорожка), прекратил курение.

На сегодняшний день моя эпопея: три недели назад посетил невролога с жалобами на чувство напряжения в затылке, периодические боли с утра в затылке ближе к шее, боли шее по ходу плеча, периодически возникающий звон в ушах, немение пальцев рук ночью во сне (мизинец и безымянный пальцы левой руки, лежа на спине). Невролог поставил шейный остеохондроз в стадии обострения назначил: мидокалм в/м, эскузан, массаж воротниковой зоны, физиолечение (СМТ), долобене гель, иглорефлексотерапию и таблетки мовалис. Из назначенного выполнил все за исключением иглотерапии.

После лечения шея стала вращаться значительно лучше (я думаю массаж возымел действие), но периодический звон (свист) в голове (ушах) остался, изменилась тональность постороннего звука -очень высокая, порой зависит от положения шеи (головы), то усиливается, то совершенно проходит. Стал отмечать неприятные ощущения в восприятии громких звуков, легкое "дребезжанье" в ушах, если кто-то грмко рядом говорит, смеется итд или громкий звук раздается….

Отправился на прием к лору, врач сделала аудиограмму, поставила диагноз "двустороняя нейросенсорная тугоухость", происхождение дискомфорта в голове (шум) логично объяснила "плохой"шеей, при этом учитывая, что у меня тугоухость по линии матушки, бабушки, в данном случае происходит недостаточное кровоснабжение головного мозга за счет изменений в шее, от чего, в данном случае, в первую очередь страдает слуховой нерв. Назначила ЦИННАРИЗИН, АМИНАЛОН и повторный осмотр через месяц, на котором решит надо ли привлекать невролога к моему лечению.

Я между тем направился все-таки к неврологу, которого посетил ранее. Изложил ему результаты посещения лора и жалобы.. Невролог еще раз посмотрел МРТ, многозначительно "крякнув" сказал, что "да-а-а-а- шея очень плохая", что я хоть и не старый, но организм "дает звоночки", а звоночки-это непосредственно периодически возникающий звон в ушах, обусловленный возрастными изменениями сосудов и предложил мне все-таки рассмотреть его предложение по иглотерапии (он сам специалистом являеется) и при этом поделать капельницы "КАВИНТОН" и "АКТОВЕГИН" струйно сразу после Кавинтона. Когда я это изложил на форуме "Русмедсервера"-местные врачи с указанного форума сказали мне бежать подальше от врача, предлагающего такие схемы лечения..

Я изучал информацию и упражнения, приведенные на Вашем сайте, на сегодняшний день меня беспокоят именно проблемы с периодически возникаемым писком в ушах, ограниченность движений в шее, боль в шее-ОТСУТСТВУЕТ как таковая, ну с утра редко может поболеть затылок где-нибудь до обеда, а потом, как говорится "рассосется" эта боль.

Я проштудировал массу информации уже про остеохондроз, шум в голове, слуховой нерв итд…теперь кроме периодического шума еще и сумятица постоянная добавилась. Мне хотелось бы понять: МОГУТ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ДАВАТЬ ТАКУЮ КАРТИНУ (снижение слуха, иногда "заложенность в ушах", "проблемы со слуховым нервом"). Могут ли вышеуказанные проявления являться следствием изменений в шейном отделе позвоночника и нужно ли что-то лечить??

На приеме у невролога:

"Мышечно-тоническая и нейро-дистрофическая цервиокраниалгия, брахиалгия, синдром акропарастезии, шейный полисегментарный остеохондроз, хроническое рецидивирующее течение, стационарный этап обострения"

Заключение МРТ: "полисегментарный остехондроз шейного отдела позвоночника, задние остеофиты тел позвонков, локальная гипертрофия задней продольной связки. Медианные протрузии дисков всех уровней (с воздействием на дуральный мешок и левый корешок). Артроз унко-вертебральных сочленений".

Снимки МРТ (шейного отдела) по ссылке:

http://www.sendspace.com/file/e36rzq

Прошу Вас помочь мне с тактикой лечения, а то я чувствую, что могу уйти на "большой круг обследований и лечения", как некоторые Ваши форумчане…. :(

С уважением.

4397 просмотров


Похожие темы