Дорзальная грыжа шейного отдела+ аномалия Арнольда- Киари 1 типа

Добрый вечер, Тимур Юсуфович!

Мне 36 лет. У невролога состояла на учёте с 4-х лет, после ЧМТ. Диагноз ВСД. Голова болит всегда, но периодами особо сильно и не зависимо от времени суток. Также бывает онемение лица и рук. В прошлом году сделала томограмму:

Боковые желудочки мозга обычных размеров, слабо асимметричны (D>S). В каудальном отделе основной цистерны расположен арахноидальный ликворный кистозный дефект неправильной формы, с размерами 1,3х1,3х1,6 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства незначительно расширены. Срединные структуры не смещены. Каудальные полюсы миндаликов мозжечка на 0,7 см пролабируют ниже внутренней костной границы большого затылочного отверстия, понто-фораминальный размер до 0,8 см. Поперечный размер большого затылочного отверстия до 2,7х3,0 см.Выходной отдел 4-го желудочка щелевидной формы, просвет его прослеживается. Заключение: МР-признаки незначительно выраженных латеровентикулярной ассиметрии, наружной симметричной гидроцефалии, небольшой ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты. аномалия Арнольда-Киари, тип 1.

Заключение РЭГ: Гипертонус церебральных артерий. Признаки венозной дисциркуляции в правом каротидном бассейне.

Заключение ЭЭГ: умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера. Признаки дисфункции срединно- стволовых структур.

С мая месяца этого года при повороте шеей стала ощущать хруст в позвонках, но внимания на это особого не обратила, т.к. до этого уже был диагноз: шейный остеохондроз. А в июне шею совсем заклинило- не поворачивается вправо-влево, боль в затылке. Обратилась к неврологу, она послала на МР томографию. Прошла лечение в стационаре, но всё так и осталось.

Медианные дорзальные протрузии С 4/5, С 6/7 до 0,2 см по дугам широго радиуса с деформациями передней эпидуральной камеры. Дорзальная грыжа С 5/6 до 0,3 см с незначительной компрессией дурального мешка. Просвет позвоночного канала макс. сужен до 1, 1 см на уровне грыжи. Мелкие смежные передние и задние краевые остеофиты тел С5, С6 позвонков. Незначительные дистрофические изменения пульпы тел позвонков. Положение зубовидного отростка С2 позвонка симметричное по отношению к боковым массам С1 позвонка. Крыловидная и поперечные связки сустава Крювелье без видимых локальных дефектов.

Заключение: МР-признаки незначительной кифотической деформации шейного отдела. Дорзальные протрузии межнозвонковых дисков С4/5, С6/7. Дорзальная грыжа диска С5/6. Деформирующий спондилёз в сегменте С5/6.

А теперь вопросы: 1:головная боль- это от аномалии Арнольда-Киари или ВСД? И можно ли от неё избавиться? Мне предлагают сходить к мануальному..

2: я занимаюсь йогой: есть ли какие- либо позы, которые не стоит выполнять? И как вернуть подвижность шее и избавиться от боли в затылке?

Заранее спасибо!!

8040 просмотров


Похожие темы