Грыжа межпозвонкового диска

Здравствуйте. Мужчина, 39 лет, проживает в сельской местности. При МРТ поясничного отдела позвоночника выявлено следующее.

Поясничный отдел позвоночника имеет выпрямленный физиологический лордоз, высота тел позвонков не снижена. Признаков аномалии не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение, контуры их четкие, ровные. Кортикальный слой нормальной толщины.

На уровне L3-L4 снижение высоты и интенсивности МР-сигнала от межпозвонкового диска на Т2ВИ за счет явлений гипогидратации, а также локальное выпячивание диска кзади по средней линии высотой 11,3 мм, с распространением каудально до средней трети тела L4, с признаками секвестрации, грыжевой секвестр расположен на уровне нижней трети тела L3, с размерами 13,9*4,9 мм, с четкими, ровными контурами.

На уровнях L4-S1 снижение высоты и интенсивности МР-сигнала от межпозвонкового диска на Т2ВИ за счет явлений гипогидратации.

По передним поверхностям тел позвонков небольшие краевые остеофиты.

Отмечается неравномерное сужение суставных щелей в унковертебральных сочленениях на исследуемом уровне, краевые костные разрастания по смежным поверхностям, деформация суставных головок.

Патологических изменений в окружающих паравертебральных мягких тканях не выявлено.

Конус спинного мозга расположен обычно – на уровне L1 и разделяется на корешковые нитиконского хвоста.

В режиме бесконтрастной МР-миелографии отмечается полный блок ликворотоку на уровне L3-L4.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника – осеохондроз, спондилоартроз, дорзальной медианной, секвестированной грыжи межпозвонкового диска L3-L4.

По его словам, боль отдает в правую ногу, усиливается при ходьбе. В местной больнице предлагают операцию, хотелось бы узнать Ваше мнение.

2708 просмотров


Похожие темы