Владимир (по совету Натальи Жариковой)

Уважаемый Тимур,

Обращаюсь к Вам как к единственному известному мне специалисту в медицинской области. Прошу прощения за то, что вопрос может быть не по Вашей специализации.

После 5 месяцем мучений (началось все с падения гемоглобина до 40, затем полиартрит всех суставов, затем полиневропатия) моему брату (43 года) поставили окончательный диагноз: Цироз печени, экзогенно-токсической этиологии, криптогенный, сформировавшийся, неактивный. Энцефалопатия дисметаболическая 2-3 стадии с рассеянной микросимптоматикой с вистебулоатоксическим выраженным когнитивным нарушением. Наружная гидроцефалия.

Если писать простым языком, то человек фактически не соображает, речь невнятная, самостоятельно себя обслуживает через раз, постоянные очень сильные боли в воротниковой области и чуть ниже по рукам (неврит?). Как я теперь понимаю, все это проявления печеночной энцефалопатии 2-3 стадии. Прочитав статью про печеночную энцефалопатию, я понимаю, что с вероятностью 100% она рано или поздно приведет к летальному исходу (http://www.smed.ru/guides/69/#article).

Не могли бы Вы несколько прояснить (подтвердить) следующие вопросы:

1. Действительно ли это приговор и дело только во времени (пересадка печени не рассматривается)

2. Если ответ на 1 вопрос отрицательный, то что можно сделать, к кому обращаться и т.д. Обратимы ли расстройства сознания или они навсегда. Не хотелось бы мучить человека, если смерть можно отсрочить только на пару месяцев.

3. Если ответ на 1 вопрос положительный, то можно ли предположить отпущенный срок?

4. Можно ли как-то уменьшить страдания человека? Все лекарства выписанные докторами он принимает. Список (извините, если с ошибками, писал на слух): магнезия, NACL, диакарн, аскорпам, мексидол, бетасерк, глицин, преднизолон, квамател, кетарол.

Документы сейчас попробую выложить, если пойму как, но они видимо уже не имеют значения.

Если нужна будет дополнительная информация, я постараюсь сообщить ее незамедлительно.

Заранее благодарен,

Владимир Елин.

2866 просмотров


Похожие темы