Кажется мануальный терапевт "свернул мне шею".

Здравствуйте, уважаемый Тимур Юсуфович!

Меня зовут Марианна, возраст 36 лет, живу в Иркутске, часто бываю в Москве.Очень надеюсь на то, что Вы посоветуете, что мне теперь делать.

Итак, осенью 2009г совершенно неожиданно у меня появилось постоянное онемение 4,5 пальцев левой руки, больше ничего не беспокоило, не считая периодических (несильных) болей в ПОП. Онемение не проходило в течение месяца, и я обратилась к неврологу, назначившему мне обследование, результаты которого привожу ниже:

ШОП в 2-ух проекциях с выполнением функ-ых проб:

На спондиолограммах ШОП на фоне неизменённой минеральной плотности костной ткани, физиологический лордоз деформирован, с тенденцией к формированию патолог-го кифоза на уровне С4-С6. Определяется отсутствие нарастания высоты межпозвонкового диска на уровне С4-С5. Замыкательные пластинки ровные, чёткие, уплотнены. Краевые костные заострения по передним и задним поверхностям тел позвонков не прослеживаются. Ункусы выражены обычно. Деструктивно-эрозивных и костно-травматических изменений в ШОП не выявлено. В нейтр-ом положении и при выполнении функц-ых проб прослеживается отчётливое нарушение соотношений во взаиморасположении тел позвонков С2-С3-С4-С5-С6, за счёт смещения в пределах 0,3-0,5 см. Поперечные отростки С7 не удлинены.

Заключение: Остеохондроз ШОП 1 период С4-С5. Патологическая нестабильность межпозвонковых дисков на уровне С2-С3-С4-С5-С6.

Ультразвуковая доплерография экстракраниальных артерий

Заключение: При ротационных пробах изменение кровотока по обеим ПА (кровоток лабильный). Окклюзивно-стенотических изменений кровотока нет.

Рентгенография ПОП: Остеохондроз ПОП 2-3 период на уровне L2-L3, L5-S1 в сочетании с деформирующим спондилёзом. Двухсторонняя полная люмбализация на уровне L5-S1.

Прошла лечение: физиотерапию, таблеточки - сирдалуд, мексидол. Невролог меня предупредил, что желательно НИКАКИХ манипуляций с шеей не проводить. Онемение стало проходить. И тут я решила обратиться к мануальному терапевту, с целью «поправить позвоночник». По многочисленным положительным отзывам записалась к одному… (мануальный терапевт, невролог, рентгенолог со стажем). Через 3 недели подошла моя очередь. Посмотрел он рентген. снимки и начал лечение. Не буду описывать всю технологию, остановлюсь на том, что шею он мне всё-таки(неожиданно так) поправил – «хрясть» в одну, «хрясть» в другую сторону. На мои возражения о том, что у меня нестабильность и может всё-таки не стоит так делать, он ответил, что всякая нестабильность-результат того, что где-то что-то зажато. После этого сеанса чувствовала я себя отлично, повторно назначили через неделю, я пришла, сразу предупредив о том, что шею мне делать всё-таки не рекомендовано, на что врач, посмотрев меня, сказал, что и не надо уже, всё отлично. Позанимался с телом, и назначил контрольный сеанс через месяц. Всё это время чувствовала я себя отлично, пальцы прошли уже давно и окончательно, голова у меня не болела вообще НИКОГДА В ЖИЗНИ, единственно, иногда ощущался лёгкий дискомфорт в пояснице (и то, если прислушаться). И вот через месяц я иду на приём! Расслабляюсь, думая о том, что теперь-то точно никто не будет трогать мою шейку, и тут опять это внезапное «хрясть-хрясть». Ну, думаю, что значит надо!

С этого момента ВСЁ и началось, точнее на следующий день. Просыпаюсь с болью в шее и затылке, ощущение такое, что трудно держать голову, иногда боль отдаёт в левый висок. Думаю, ничего страшного, предупреждают же, что может болеть дня 3. За 3 дня боль стала слабее, зато ПОСТОЯННАЯ, ужасное чувство дискомфорта, как будто в горле стоит комок, затруднено глотание, чувство удушья, скованность головы… Однажды вечером закружилась голова, смерила давление – 170/100 (обычное 110/70). Ночью не могу найти положения для головы, в котором было бы комфортно. Проснувшись утром, тяжело поднять голову с подушки, она как чугунная. Встав как-то с кровати, меня стало тошнить. Всё это продолжается уже две недели. Кроме того, болит спина (где-то в районе лопаток). При каждом повороте головы раздаётся щелчок и боль становиться сильнее. Оптимальное положение головы теперь для меня – откинуть назад и придерживать рукой. Не могу понять, ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, к кому обращаться? 2 недели надеялась на то, что всё пройдёт само-собой, но вижу, что может быть только хуже. Подскажите, пожалуйста, выход.

Очень надеюсь на Вашу помощь, с уважением, Марианна.

16184 просмотров


Похожие темы